Area riservata ai Notai

NOMINE NUOVI Notai

CONCORSI NOTARILI E GIOVANI NOTAI


Notaio.org Formazione collabora non solo con i Notai in esercizio ma anche con i Notai di nuova nomina (i giovani notai) che, a titolo gratuito, ci comunicano richieste di personale per l'avvio e l'apertura del loro Studio Notarile.

Notaio.org Formazione supporta i giovani notai anche attraverso il Sito GiovaniNotai.IT (www.giovaninotai.it).

Notaio.org Formazione riceve richieste di Assistenti di Studio Notarile da tutti gli Studi Notarili d'Italia (notai in esercizio e notai di nuova nomina) e segnala a questi ultimi, a titolo gratuito, i partecipanti ai propri Corsi (attivita' di Placement), favorendo il contatto tra il corsista e gli Studi dei Notai.

L'attivita' di Placement e' un plus, un ulteriore servizio che si aggiunge alla predominante e principale attivita' formativa erogata da Notaio.org Formazione.

I curricula dei partecipanti al Corso Professionale per Assistente di Studio Notarile sono altresi' elencati in un database al quale gli Studi Notarili (notai in esercizio e notai di nuova nomina) che ne avessero bisogno possono accedere gratuitamente (vedi "Area riservata ai Notai").

Il concorso notarile si svolge a Roma su base nazionale con cadenza annuale per legge.

Di seguito e' possibile visualizzare, relativamente agli ultimi concorsi notarili svoltisi, i nominativi e le rispettive sedi di assegnazione dei notai di nuova nomina.

199 Nuovi Notai

Decreto 22 novembre 2015 - Nomina notai concorso 22 marzo 2013

22 novembre 2015

(pubblicato nella G.U. n. 92 del 27 novembre 2015 - 4a serie speciale - concorsi ed esami)

IL MINISTRO

Visti i regi decreti: 14 novembre 1926, n. 1953 e 22 dicembre 1932, n. 1728 e succ. mod.;

Vista la legge 12 gennaio 1991, n. 13;

Vista la legge 16 febbraio 1913, n. 89 e succ. mod.;

Vista la legge 6 agosto 1926, n. 1365 e succ. mod.;

Visto il Decreto del Presidente della Repubblica del 29 gennaio 1950 n.231;

Vista la legge 25 maggio 1970 n. 358;

Visti gli artt. 4 -14-16 del decreto legislativo 30 marzo 2001 n. 165;

Visto il decreto dirigenziale 22 marzo 2013 con il quale e' stato indetto un concorso, per esame, a 250  posti di notaio;

Visto il decreto ministeriale del 30 settembre 2015 con il quale e' stata approvata la graduatoria dei vincitori di tale concorso;

Considerato che la Dott.ssa:

METELLI Eleonora nata a Foligno (PG) il 14 maggio 1982 (pos. 48 grad.) risulta deceduta in Foligno (PG) il 5 ottobre 2015;

Considerato che il Dottore:

RIVIECCIO Luigi nato a Cassino (FR) il 23 agosto 1986 (pos.54 grad.) e' gia' stato nominato notaio con D.M. 19 dicembre 2014 ;

Considerata la scelta delle sedi da parte dei candidati aventi diritto, secondo la graduatoria sopra menzionata;
 

DECRETA
 

I sottoindicati candidati sono nominati notai nelle residenze rispettivamente per ciascuno indicate, a condizione che adempiano alle prescrizioni di legge, nei modi e termini stabiliti, sotto pena di decadenza:
 

  1. GILARDONI Pietro nato a Roma (RM) il 5 febbraio 1986: sede di Albano Laziale (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  2. LOMBARDO Stefano nato a Leonforte (EN) il 24 febbraio 1988: sede di Formello (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  3. FERRARA Giuseppe nato a Piazza Armerina (EN) il 30 luglio 1980: sede di Augusta (d.n. Siracusa);
  4. RIBERTI Anna nata a Parma (PR) l'11 gennaio 1984: sede di Rozzano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  5. DAMI Francesco nato ad Empoli (FI) il 4 agosto 1979: sede di Fucecchio (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  6. CORNAGGIA Federico nato a Milano (MI) il 27 ottobre 1981: sede di Meda (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  7. FIORI Alessandro nato a Roma (RM) il 30 maggio 1983: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  8. D'APREA Ciro nato a Torre del Greco (NA) il 18 luglio 1984: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  9. PARISELLA Arnaldo nato a Frosinone (FR) il 7 novembre 1981: sede di Frosinone (d.n. Frosinone);
  10. FERRARI Marco nato a Busto Arsizio (VA) il 23 gennaio 1985: sede di Sesto San Giovanni (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  11. MASPERI Mattia nato a Brescia (BS) l'8 luglio 1980: sede di Gavardo (d.n. Brescia);
  12. BARRUFFO Lucrezia nata a Sanremo (IM) il 24 giugno 1987: sede di Paderno Dugnano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  13. DI LAURO Salvatore nato a Napoli (NA) il 25 settembre 1975: sede di Abano Terme (d.n. Padova);
  14. CREMONA Eva nata ad Agrigento (AG) il 4 novembre 1985: sede di Grottaferrata (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  15. MASSARI Augusta Maria nata a Cisternino (BR) il 12 maggio 1984: sede di Mesagne (d.n. Brindisi);
  16. BROTTO Guido nato a Cittadella (PD) il 26 luglio 1979: sede di Cinisello Balsamo (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  17. GRASSELLI Gian Simone nato a Scandiano (RE) il 30 gennaio 1980: sede di Cadelbosco di Sopra (d.n. Reggio nell'Emilia);
  18. BACCAGLINI Maria Eugenia nata a Padova (PD) il 30 marzo 1980: sede di Padova (d.n. Padova);
  19. MALAFRONTE Alessandro nato a Gragnano (NA) il 14 gennaio 1984: sede di Maiori (d.n.r. Salerno, Nocera Inferiore e Vallo della Lucania) ;
  20. GIACOBINI Giorgio nato a Roma (RM) il 26 aprile 1983: sede di Castel Gandolfo (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  21. CORINO Luigi nato a Torino (TO) il 20 maggio 1982: sede di Alba (d.n.r Cuneo, Alba, Mondovi' e Saluzzo);
  22. ROMANO Matteo nato a Montebelluna (TV) il 23 novembre 1984: sede di Sesto San Giovanni (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  23. SCARDIGLI Maria nata ad Empoli (FI) il 22 marzo 1981: sede di Certaldo (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  24. CONCETTI Daniele nato a Pescara (PE) il 3 dicembre 1987: sede di Anguillara Sabazia (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  25. NARDONE Gaia nata a Firenze (FI) il 22 dicembre 1984: sede di Pistoia (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  26. SALVINI Martina nata a Firenze (FI) il 20 febbraio 1979: sede di Pontassieve (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  27. D'ANGELO Guglielmo nato a Losanna (Svizzera) il 9 ottobre 1976: sede di Modica (d.n.r. Ragusa e Modica);
  28. RAINONE Stefania nata a Napoli (NA) il 9 maggio 1983: sede di Fiumicino (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  29. PINNA Alice nata a Cagliari (CA) il 16 ottobre 1977: sede di Olbia (d.n.r. Sassari, Nuoro e Tempio Pausania);
  30. ROSSONI PACHO' Carlo nato a Massa (MS) il 22 ottobre 1974: sede di Brembate di Sopra (d.n. Bergamo);
  31. GIALANELLA Vittorio nato ad Avellino (AV) il 25 febbraio 1985: sede di Cerveteri (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  32. SPARTANO Massimiliano nato a Napoli (NA) il 10 ottobre 1978: sede di Bellaria-Igea Marina (d.n.r. Forli' e Rimini);
  33. PETROCCIONE Lorenza nata a Pontecorvo (FR) il 4 maggio 1988: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  34. OCCORSIO Vittorio nato a New York (USA) il 19 gennaio 1988: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  35. OCCELLI Federico nato a Torino (TO) il 10 dicembre 1985: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  36. DI STASO Nicola nato a Foggia (FG) l'8 ottobre 1981: sede di Ferrara (d.n. Ferrara);
  37. TALESCO Frank nato a Tricase (LE) il 24 gennaio 1980: sede di Campi Salentina (d.n. Lecce);
  38. GILARDONI Vittoria Maria nata a Roma (RM) il 14 luglio 1988: sede di Manziana (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  39. GALLIANO Silvia nata ad Aosta (AO) il 30 novembre 1985: sede di Aosta (d.n. Aosta);
  40. FABBRI Maria Laura nata ad Arezzo (AR) il 28 dicembre 1980: sede di Arezzo (d.n. Arezzo);
  41. BATTISTELLA Anna nata a Castelfranco Veneto (TV) il 6 aprile 1982: sede di Crespano del Grappa (d.n. Treviso);
  42. BENEDETTI Giulia nata a Parma (PR) il 7 novembre 1985: sede di Bollate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  43. MARABESE Enrico Abramo nato a Dolo (VE) il 5 dicembre 1984: sede di Este (d.n. Padova);
  44. CICCAGLIONE Alessandro nato a Roma (RM) il 25 maggio 1967: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  45. SABATINI Cinzia nata a Sora (FR) il 16 febbraio 1976: sede di Cervaro (d.n. Cassino);
  46. PASCIUCCO Giovanna nata a Stigliano (MT) l'11 dicembre 1984: sede di Potenza Picena (d.n.r. Macerata e Camerino);
  47. CAPPELLI Gaetano nato a Napoli il 26 ottobre 1985: sede di Strigno (d.n.r. Trento e Rovereto);
  48. PIRRO Donatomarco nato a Taranto (TA) il 28 febbraio 1981: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  49. MAIONE Luca nato a Napoli (NA) il 4 settembre 1983: sede di Minervino Murge (d.n. Trani);
  50. ZAMPAR Anna nata a Palmanova (UD) il 15 luglio 1983: sede di Trieste (d.n. Trieste);
  51. QUERCI della ROVERE Filippo nato a Gattinara (VC) il 7 agosto 1982: sede di Mestre, frazione di Venezia (d.n. Venezia);
  52. RUSSO Giuseppe Maria nato a Chiaravalle Centrale (CZ) l'11 febbraio 1980: sede di Alatri (d.n. Frosinone);
  53. FUCCI Katia nata a Firenze (FI) l'8 luglio 1984: sede di Lurate Caccivio (d.n.r. Como e Lecco);
  54. GIOPATO Nicolo' nato a Treviso (TV) il 17 ottobre 1982: sede di Casier (d.n. Treviso);
  55. BELLI Ilaria nata a Pietrasanta (LU) il 19 agosto 1983: sede di Lucca (d.n. Lucca);
  56. CONTI Serena nata ad Asti (AT) il 25 dicembre 1982: sede di Asti (d.n. Asti);
  57. TRIMARCHI Simonetta nata a Treviso (TV) il 27 maggio 1972: sede di Sesto San Giovanni (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  58. PARENTI Francesca nata a Roma (RM) il 16 agosto 1968: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  59. de FACHINETTI Giovanni nato a Roma (RM) il 14 aprile 1979: sede di Fontanellato (d.n. Parma);
  60. TAMBURINO Elisa nata a Catania (CT) il 16 settembre 1984: sede di Zogno (d.n. Bergamo);
  61. LUPO Mario nato a Roma (RM) il 15 aprile 1976: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  62. FALCO Elisabetta nata a Calcinate (BG) il 25 marzo 1984: sede di Sapri (d.n.r. Potenza, Lagonegro e Melfi);
  63. DRAGO CIULLA Francesco nato a Palermo (PA) il 13 ottobre 1978: sede di Trapani (d.n.r. Trapani e Marsala);
  64. LAUDATI Adriano nato a Napoli (NA) il 28 agosto 1986: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  65. CALEGARI Francesca Maria nata a Roma (RM) il 28 giugno 1985: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  66. PERRONE Daniele nato a Messina (ME) il 26 novembre 1984: sede di Priolo Gargallo (d.n. Siracusa);
  67. TRALDI Annalisa nata a Roma (RM) il 24 settembre 1984: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  68. BRUGNONI Sara nata a Gubbio (PG) il 30 dicembre 1980: sede di Gubbio (d.n. Perugia);
  69. INDOVINA Roberto nato a Carini (PA) il 21 maggio 1978: sede di Lercara Friddi (d.n.r. Palermo e Termini Imerese);
  70. LETIZIA Valeria nata a Caserta (CE) il 30 maggio 1988: sede di Mignano Montelungo (d.n. Cassino);
  71. LOMBARDO Maria nata a Caserta (CE) il 30 maggio 1982: sede di Minturno (d.n. Latina);
  72. BRAGGION Linda nata a Rovigo (RO) il 17 agosto 1977: sede di Rovigo (d.n. Rovigo);
  73. MUSSA Carlo nato ad Alessandria (AL) il 14 ottobre 1983: sede di Alessandria (d.n.r. Alessandria, Acqui Terme e Tortona);
  74. GUIDOBONO CAVALCHINI Giampaolo nato a Milano (MI) il 14 ottobre 1977: sede di Bollate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  75. PICCINNI Roberta nata a Tricase (LE) il 24 agosto 1987: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  76. TRAVAGLINI Roberto nato a Fano (PU) il 28 settembre 1976: sede di Fano (d.n.r. Pesaro e Urbino);
  77. PUGLISI Daniele nato a Catania (CT) il 30 dicembre 1982: sede di Vittoria (d.n.r. Ragusa e Modica);
  78. FARELLA Federico nato a Novara (NO) il 22 luglio 1982: sede di Novara (d.n.r. Novara, Vercelli e Casale Monferrato);
  79. GRILLETTI Giuditta nata a Cagliari (CA) il 30 gennaio 1976: sede di Sant'Antioco (d.n.r. Cagliari, Lanusei e Oristano);
  80. GIBBONI Antonino nato a Battipaglia (SA) il 6 gennaio 1988: sede di Bitonto (d.n. Bari);
  81. PARLATORE Gaspare nato a Bologna (BO) il 22 agosto 1985: sede di San Giovanni in Persiceto (d.n. Bologna);
  82. GOTTARDO Sara nata a Dolo (VE) il 22 agosto 1983: sede di Stra (d.n. Venezia);
  83. CINELLI Piergiulio nato a Siena (SI) il 5 marzo 1980: sede di Rufina (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  84. MILLONI Francesca Eugenia nata a Firenze (FI) il 4 novembre 1974: sede di Arezzo (d.n. Arezzo);
  85. LAMBIASE Valeria nata a Salerno (SA) il 14 febbraio 1974: sede di Muro Lucano (d.n.r. Potenza Lagonegro e Melfi);
  86. CODA Claudio nato a Torre Annunziata (NA) il 28 giugno 1969: sede di Roma (d.n.r. Roma Velletri e Civitavecchia);
  87. MICHELI Paolo nato a Parma (PR) il 21 agosto 1963: sede di Parma (d.n. Parma);
  88. PILLA Nicola nato a Campobasso (CB) il 24 aprile 1977: sede di Casacalenda (d.n.r. Campobasso, Isernia e Larino);
  89. LABO' Jacopo nato a Bologna (BO) l'1 settembre 1986: sede di Bologna (d.n. Bologna);
  90. MORGANTI Elena nata a Piacenza (PC) il 28 novembre 1985: sede di Bologna (d.n. Bologna);
  91. TERRANEO Anita nata a Cantu' (CO) il 20 maggio 1982: sede di Cantu' (d.n.r. Como e Lecco);
  92. VICARI Cristiana nata a Messina (ME) il 29 dicembre 1981: sede di Melito di Porto Salvo (d.n.r. Reggio Calabria e Locri);
  93. MENICHELLA Paolo nato a Foggia (FG) 27 novembre 1981: sede di San Severo (d.n.r. Foggia e Lucera);
  94. BRUNO Claudio nato a Catanzaro (CZ) il 14 febbraio 1984: sede di Crotone (d.n.r. Catanzaro, Crotone, Lamezia Terme e Vibo Valentia);
  95. ORSINI Tommaso nato a Cosenza (CS) il 5 luglio 1986: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  96. POZZECCO Caterina nata a Palermo (PA) il 20 marzo 1984: sede di Mazara del Vallo (d.n.r. Trapani e Marsala);
  97. DEL MONTE Edoardo nato a Roma (RM) l'1 giugno 1981: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  98. MANNELLA Giuseppe Ottavio nato a Catania (CT) il 3 maggio 1979: sede di Cinisello Balsamo (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  99. RENALDINI Giuditta nata a Brescia (BS) il 24 ottobre 1977: sede di Verolanuova (d.n. Brescia);
  100. GALLO Marco nato ad Asti (AT) il 6 luglio 1977: sede di Brandizzo (d.n.r Torino e Pinerolo);
  101. BRUCIA Caterina nata a Palermo (PA) il 12 febbraio 1986: sede di Alcamo (d.n.r. Trapani e Marsala);
  102. CHIANESE Iacopo nato a Milano (MI) l'8 marzo 1981: sede di Limbiate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  103. LO BIANCO Zaira nata a Vibo Valentia (VV) il 10 gennaio 1980: sede di Rombiolo (d.n.r. Catanzaro Crotone, Lamezia Terme e Vibo Valentia);
  104. ACQUISTA Luigi nato a Latina (LT) il 20 agosto 1976: sede di Latina (d.n. Latina);
  105. BOVO Anna nata a Venezia (VE) il 16 ottobre 1974: sede di Mestre, frazione di Venezia (d.n. Venezia);
  106. CARNEVALE Massimo nato a Bari (BA) il 23 dicembre 1985: sede di Bresso (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  107. MEROLA Giusi nata a Caserta (CE) il 25 agosto 1985: sede di Pomezia (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  108. FORGHIERI Maria Elisabetta nata a Mirandola (MO) il 2 novembre 1984: sede di Bomporto (d.n. Modena);
  109. CHICCO Emma nata a Bari (BA) il 20 novembre 1983: sede di Polignano a Mare (d.n. Bari);
  110. BATTILORO Roberto nato a Palermo (PA) il 14 aprile 1984: sede di Opera (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  111. CARPENTIERI Valerio nato a Napoli (NA) l'8 novembre 1983: sede di Nave (d.n. Brescia);
  112. CIOCCETTI Alessandra nata a Roma (RM) il 6 novembre 1982: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  113. TELLAN Susanne nata a Merano (BZ) il 23 maggio 1981: sede di Merano (d.n. Bolzano);
  114. CITTI Massimiliano nato a Citta' di Castello (PG) il 9 maggio 1978: sede di Perugia (d.n. Perugia);
  115. BACCELLIERI Alessandro nato a Reggio di Calabria (RC) il 13 gennaio 1978: sede di Bagnara Calabra (d.n.r. Reggio Calabria e Locri );
  116. DI GESU' Rosanna nata a Cosenza (CS) il 26 novembre 1986: sede di Porretta Terme (d.n. Bologna);
  117. D'AGOSTINO Sebastiano nato a Palermo (PA) il 10 agosto 1981: sede di Ribera (d.n.r. Agrigento e Sciacca);
  118. DE BENEDITTIS Italo nato a Roma (RM) il 16 giugno 1977: sede di Penne (d.n.r. Teramo e Pescara);
  119. VALENTE Giorgio nato a Velletri (RM) il 15 gennaio 1975: sede di Ariccia (d.n.r Roma, Velletri e Civitavecchia);
  120. FAZIO Simone nato a Palermo (PA) l'8 marzo 1974: sede di Piazza Armerina (d.n.r. Enna e Nicosia);
  121. FERRARA Antonella nata a Taranto (TA) il 9 novembre 1982: sede di Laterza (d.n. Taranto);
  122. MORELLI Luigi nato a Roma (RM) il 22 ottobre 1981: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  123. MAGNOCAVALLO Alessandra nata a Brescia (BS) il 27 febbraio 1978: sede di Brescia (d.n. Brescia);
  124. DE MENNA Lorenzo nato a Roma (RM) il 29 dicembre 1970: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  125. TRAVERSI Andrea nato a Roma (RM) il 20 marzo 1980: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  126. DE IORGI Giovanni nato a Tropea (VV) il 28 gennaio 1978: sede di Castellanza (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  127. MONACO Viviana nata a Napoli (NA) il 6 febbraio 1986: sede di Torri di Quartesolo (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa);
  128. LAMBRO Lucia nata a Torre del Greco (NA) il 15 luglio 1981: sede di Latina (d.n. Latina);
  129. PESIRI Benedetta nata ad Avellino (AV) il 22 luglio 1979: sede di Palazzo San Gervasio (d.n.r. Potenza Lagonegro e Melfi);
  130. LETTERA Yann Christophe nato a Roma (RM) il 14 dicembre 1973: sede di Loano (d.n. Savona);
  131. COLOMBO Francesca nata a Milano (MI) il 22 gennaio 1985: sede di Cologno Monzese (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi , Monza e Varese);
  132. RUSSO Luigi nato a Villaricca (NA) il 14 marzo 1981: sede di Assisi (d.n. Perugia);
  133. LENTINI Danilo nato a Catanzaro (CZ) il 26 marzo 1978: sede di Soverato (d.n.r. Catanzaro, Crotone, Lamezia Terme e Vibo Valentia);
  134. ANTINOLFI Alberta nata a Napoli (NA) il 9 luglio 1988: sede di Molfetta (d.n. Trani);
  135. PROTANO Bernardo nato a Cassino (FR) il 15 agosto 1978: sede di Rignano Flaminio (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  136. BEN M'BAREK Nizar nato a Roma (RM) il 6 gennaio 1987: sede di Forli' (d.n.r. Forli' e Rimini);
  137. BRIGANDI' Anna nata a Messina (ME) il 19 agosto 1982: sede di Taurianova (d.n. Palmi);
  138. SCALI Alberto nato a Crema (CR) il 13 dicembre 1975: sede di Cremona (d.n.r. Cremona e Crema);
  139. LANZA Roberto  nato a Napoli (NA) il 4 gennaio 1986: sede di Margherita di Savoia (d.n.r. Foggia e Lucera);
  140. DEL GAUDIO Matteo  nato a Borgomanero (NO) il 3 settembre 1978: sede di Savignano sul Rubicone (d.n.r. Forli' e Rimini);
  141. LULLI Silvia  nata a Milano (MI) il 16 dicembre 1977: sede di Segrate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  142. VASSALLO Gioacchino nato a Cantu' (CO) il 5 febbraio 1985: sede di Cassano Magnago (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  143. FARINARO Anna Irma nata a Milano (MI) il 9 dicembre 1984: sede di Cologno Monzese (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  144. FIORLETTA Alice nata a Genzano di Roma (RM) il 7 dicembre 1984: sede di Arpino (d.n. Cassino);
  145. COPPOLA BOTTAZZI Paolo nato a Napoli (NA) il 30 agosto 1980: sede di Scanzorosciate (d.n. Bergamo);
  146. RONZA Giuliano nato a Caserta (CE) il 6 luglio 1988: sede di Cremona (d.n.r. Cremona e Crema);
  147. MANZO Chiara nata a Roma (RM) il 2 maggio 1986: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  148. NOTO Fabrizio nato a Chioggia (VE) il 2 dicembre 1984: sede di Cornedo Vicentino (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa);
  149. AMALFI Fabrizia nata a Palermo (PA) il 16 giugno 1983: sede di Calatafimi Segesta (d.n.r. Trapani e Marsala);
  150. CRESCIMANNO Giuseppe nato a Palermo (PA) il 29 gennaio 1983: sede di Favara (d.n.r. Agrigento e Sciacca );
  151. MANNUCCI Marina nata a Pisa (PI) il 22 agosto 1980: sede di Livorno (d.n. Livorno);
  152. PUGLIESE Vincenzo nato a Napoli (NA) il 7 settembre 1979: sede di Modugno (d.n. Bari);
  153. DIANA Alfonsina nata a Napoli (NA) l'1 febbraio 1988: sede di Cavenago di Brianza (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  154. VANOLI Margherita nata a Castiglione delle Stiviere (MN) il 26 marzo 1986: sede di Rozzano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  155. CASNATI Federico nato a Mendrisio (Svizzera) il 22 aprile 1984: sede di Inverigo (d.n.r. Como e Lecco);
  156. CORRADI Giovanni nato a Parma (PR) il 31 marzo 1983: sede di Bedonia (d.n. Parma);
  157. SERRA Maria Consuelo nata a Lamezia Terme (CZ) il 16 novembre 1982: sede di Lamezia Terme (d.n.r. Catanzaro, Crotone, Lamezia Terme e Vibo Valentia);
  158. SIGNORI Elena nata a Roma (RM) l'8 febbraio 1989: sede di Formello (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  159. COSENZA Valentina nata a Napoli (NA) il 15 giugno 1987: sede di Bagnolo in Piano (d.n. Reggio nell'Emilia);
  160. di BIASE Federico nato a Milano (MI) il 26 settembre 1984: sede di Lesina (d.n.r. Foggia e Lucera);
  161. DE BERARDINIS Alessandra nata a San Benedetto del Tronto (AP) il 2 aprile 1983: sede di Monteprandone (d.n.r. Ascoli Piceno e Fermo);
  162. AMBROSETTI Alessandra nata a Brescia (BS) l'8 aprile 1982: sede di Adro (d.n. Brescia);
  163. CHERUBINI Annalisa nata a Magenta (MI) il 16 agosto 1977: sede di Settimo Milanese (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  164. RIVANI FAROLFI Camilla nata a Milano (MI) il 27 giugno 1979: sede di Casalpusterlengo (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  165. SERSALE Paolo nato a Napoli (NA) il 13 marzo 1983: sede di Laterza (d.n. Taranto);
  166. TERRIBILE Maria Teresa nata a Bari (BA) il 24 settembre 1977: sede di Cuggiono (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  167. MAFFEI Michele nato ad Abano Terme (PD) il 20 novembre 1987: sede di Tezze sul Brenta (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa );
  168. d'OCCHIO Raffaele nato ad Aversa (CE) il 20 dicembre 1985: sede di Ancona (d.n. Ancona);
  169. GALANTE Eleonora nata a Napoli (NA) l'8 agosto 1981: sede di Susegana (d.n. Treviso);
  170. GHELLER Raffaella nata a Busto Arsizio (VA) il 5 aprile 1972: sede di Cardano al Campo (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  171. SANTARIGA Lucia nata a Cinquefrondi (RC) il 20 ottobre 1981: sede di Dasa' (d.n.r. Catanzaro, Crotone, Lamezia Terme e Vibo Valentia);
  172. CIAMBRELLI Luca nato a Benevento (BN) il 6 dicembre 1983: sede di Forlimpopoli (d.n.r. Forli' e Rimini);
  173. CALIULO Rosario nato a Salerno (SA) il 29 novembre 1981: sede di Montelupo Fiorentino (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  174. CORONELLA Domenica nata a Caserta (CE) il 27 gennaio 1981: sede di Cabiate (d.n.r. Como e Lecco);
  175. SGROMO Natalia nata a Roma (RM) il 12 aprile 1979: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  176. de STEFANO Lodovica nata a Milano (MI) il 5 aprile 1979: sede di Mozzate (d.n.r. Como e Lecco);
  177. UBOLDI Elena nata a Saronno (VA) il 23 agosto 1974: sede di Vigevano (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera);
  178. FILONI Federica nata a Galatina (LE) il 2 novembre 1975: sede di Ugento (d.n. Lecce);
  179. CHIARADIA Ilaria nata a Policoro (MT) il 24 giugno 1987: sede di Genzano di Lucania (d.n.r. Potenza, Lagonegro e Melfi);
  180. BANFI Valeria nata a Rho (MI) il 22 novembre 1984: sede di Vigevano (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera);
  181. BERTUCCI Ettore nato a Crotone (KR) il 16 marzo 1983: sede di Imola (d.n. Bologna );
  182. VISCA Eva Lucilla nata a Jesi (AN) il 19 giugno 1979: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  183. MELE Filippo nato a Genova (GE) il 18 maggio 1975: sede di Genova (d.n.r. Genova e Chiavari);
  184. DELL'OCA Silvia nata a Bellano (LC) il 13 novembre 1986: sede di Lecco (d.n.r. Como e Lecco);
  185. GIOVINE Letizia nata a Reggio di Calabria (RC) il 12 settembre 1986: sede di Rizziconi (d.n. Palmi);
  186. LA GRECA Luigia nata ad Agropoli (SA) il 10 agosto 1984: sede di Paola (d.n.r. Cosenza, Rossano, Castrovillari e Paola);
  187. IACOVISSI Alessandro nato a Roma (RM) il 24 dicembre 1982: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  188. CARPENTIERI Roberta nata a Napoli (NA) il 2 gennaio 1975: sede di Orvieto (d.n.r. Terni, Orvieto e Spoleto);
  189. VELARDI Giuseppe nato a Messina (ME) il 12 luglio 1983: sede di Linguaglossa (d.n.r. Catania e Caltagirone);
  190. GRASSIA Roberto nato a Napoli il 18 novembre 1984: sede di Modena (d.n. Modena);
  191. MASCAGNI Davide nato a Brescia (BS) il 6 giugno 1984: sede di Merate (d.n.r. Como e Lecco);
  192. MARZULLI Maria Assunta nata a San Pietro Vernotico (BR) il 15 agosto 1973: sede di Viterbo (d.n.r. Viterbo e Rieti);
  193. MERLO Andrea nato a Padova (PD) il 13 ottobre 1967: sede di Adria (d.n. Rovigo);
  194. ANNIBALDI Fabrizio nato a Roma (RM) il 25 luglio 1967: sede di Civitavecchia (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  195. ALIOTO Valentina nata a Messina (ME) il 16 novembre 1985: sede di Catania (d.n.r. Catania e Caltagirone);
  196. PEDROLI Benedetta nata a Milano (MI) il 3 agosto 1983: sede di Pavia (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera);
  197. IZZO Giuseppe nato a Catanzaro (CZ) il 4 novembre 1982: sede di Cetraro (d.n.r. Cosenza, Rossano, Castrovillari e Paola);
  198. TRIMARCHI Clara nata a Milano (MI) l'11 marzo 1982: sede di Chignolo Po (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera);
  199. BELMONTE Massimiliano nato ad Angera (VA) il 7 settembre 1973: sede di Robbio (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera).

Roma, 22 novembre 2015

IL MINISTRO
Andrea Orlando

===

139 Nuovi Notai

Decreto 19 dicembre 2014 - Nomina notai concorso 27 dicembre 2011

19 dicembre 2014
(pubblicato nella G.U. n. 101 del 30 dicembre 2014 - 4a serie speciale - concorsi ed esami)

IL MINISTRO
Visti i regi decreti: 14 novembre 1926, n. 1953 e 22 dicembre 1932, n. 1728 e succ. mod.;
Vista la legge 12 gennaio 1991, n. 13;
Vista la legge 16 febbraio 1913, n. 89 e succ. mod.;
Vista la legge 6 agosto 1926, n. 1365 e succ. mod.;
Visto il Decreto del Presidente della Repubblica del 29 gennaio 1950 n.231;
Vista la legge 25 maggio 1970 n. 358;
Visti gli artt. 4-14-16 del decreto legislativo 30 marzo 2001 n. 165;
Visto il decreto dirigenziale 27 dicembre 2011 con il quale e' stato indetto un concorso, per esame, a 150 posti di notaio;
Visto il decreto ministeriale del 23 ottobre 2014 con il quale e' stata approvata la graduatoria dei vincitori di tale concorso;

Considerato che i Dottori:
RIZZO Agostino nato a Cercola il 2 marzo1984 (pos. 2 grad.); DI TILLO Giacinto Gianpio nato a San Giovanni Rotondo il 5 settembre 1980 (pos 6 grad.); IACCARINO Domenico nato a Napoli il 13 marzo 1981 (pos.8 grad); MATTIONI Matteo nato a San Daniele del Friuli il 7 ottobre 1985 (pos.9 grad.); DE GIROLAMO Vittoria nata a Foggia il 4 dicembre 1979 (pos.11 grad); VIRGILIO Nicola nato a Acquaviva delle Fonti l'8 febbraio 1981( pos. 19 grad.); SORBO Giorgio nato a Napoli il 1' maggio 1979 (pos.40 grad.); COSTABILE Emilia nata a Battipaglia il 10 novembre 1985 (pos. 48 grad.); PRATTICO Werilda nata a Napoli il 18 ottobre 1981 (pos.50 grad); ROSSO Federica Valentina nata a Torino il 9 gennaio 1978 (pos. 54 grad); MONTALTI Luca nato a Bologna il 31 gennaio 1986 (pos.74 grad.); GANGEMI Fabrizia nata a Napoli il 17 novembre 1983 (pos.76 grad.); FIORDILISO Camilla nata a Napoli il 5 luglio 1983 (pos.84 grad); SORRENTINO Giampaolo nato a Napoli il 14 maggio 1982 (pos.90 grad.); SORRENTINO Giuseppe nato a Napoli l'11 maggio 1982 (pos.105 grad.); sono gia' stati nominati notai;
Considerata la scelta delle sedi da parte dei candidati aventi diritto, secondo la graduatoria sopra menzionata;

DECRETA
I sottoindicati candidati sono nominati notai nelle residenze rispettivamente per ciascuno indicate, a condizione che adempiano alle prescrizioni di legge, nei modi e termini stabiliti, sotto pena di decadenza:

1) SELVAGGIO Alessandro nato a Napoli il 10 dicembre 1983: sede di Castel di Sangro (d.n.r. L'Aquila, Sulmona e Avezzano);
2) CRIVELLARI Maria Francesca nata a Padova il 19 gennaio 1984: sede di Tombolo (d.n. Padova);
3) CIGLIANO Niccolo' nato a Napoli il 29 luglio 1986: sede di Novara (d.n.r. Novara, Vercelli e Casale Monferrato);
4) PANCRAZI Yari nato a Firenze il 17 giugno 1986: sede di Firenze (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
5) ANDREATINI Alessandro nato a Milano il 28 ottobre 1984: sede di Milano (d.n.r. di Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
6) CAPONE Concetta nata a Cava de' Tirreni il 22 dicembre 1985: sede di San Felice a Cancello (d.n. Santa Maria Capua Vetere);
7) BRUNORI Clito nato a Roma il 29 gennaio 1985: sede di Rubiera (d.n. Reggio Emilia);
8) GAROFALO Filippo nato a Napoli il 22 giugno 1981: sede di Alvignano (d.n. Santa Maria Capua Vetere);
9) DI BENEDETTO Paola nata a Palermo il 19 gennaio 1982: sede di Roma (d.n.r . Roma, Velletri e Civitavecchia);
10) CAPRINO Giuseppe nato a Napoli il 13 maggio 1985: sede di Casalgrande (d.n. Reggio nell'Emilia);
11) CIMMINO Rocco nato a Napoli l' 11 gennaio 1982: sede di Melfi (d.n.r. Potenza Lagonegro, Melfi e Sala Consilina);
12) IANNIELLO Angela nata a Scafati il 12 novembre 1985: sede di Bellizzi (d.n.r. Salerno, Nocera Inferiore e Vallo della Lucania);
13) SERPE Adele nata a Siena il 6 febbraio 1982 : sede di Siena (d.n.r. Siena e Montepulciano);
14) PINCHI Filippo nato a Terni il 26 agosto 1982: sede di Civita Castellana (d.n.r. Viterbo e Rieti);
15) PELLEGRINI Paola nata a Cosenza il 22 ottobre 1986: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
16) VINCENTI Marina nata a Atri il 23 novembre 1977: sede di Popoli (d.n.r. Teramo e Pescara);
17) RUSSO Marianna nata a Cinquefrondi il 29 settembre 1986: sede di Padova (d.n. Padova);
18) ADAMI Francesca nata a Torino il 22 dicembre 1980: sede di Torino (d.n.r Torino e Pinerolo);
19) MIRAGLIO Elisabetta nata a Moncalieri l'11 maggio 1976: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
20) GIORDANO Tomaso nato a Trieste il 23 agosto 1973: sede di Trieste (d.n. Trieste);
21) SIMONCELLI Elena nata a Desenzano del Garda il 13 marzo 1982: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
22) CIOFFI Chiara nata a Napoli il 20 agosto 1980: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia );
23) BERTOTTO Antonio nato a Terni il 23 dicembre 1977: sede di Magione (d.n. Perugia);
24) AMICO Vincenzo nato a Santo Stefano Quisquina il 4 giugno 1983: sede di Favara (d.n.r. Agrigento e Sciacca);
25) CRASTA Mariano nato a Torre del Greco il 30 agosto 1985: sede di Pegognaga (d.n. Mantova);
26) RISTORI Sara nata a Napoli il 22 settembre 1980: sede di Conegliano (d.n. Treviso);
27) ANGELONE ITALIANO Alessandro nato a Napoli il 12 agosto 1971: sede di Rovereto (d.n.r. Trento e Rovereto);
28) CAPUNZO Renato nato a Napoli il 10 aprile 1982: sede di Battipaglia (d.n.r. Salerno, Nocera Inferiore e Vallo della Lucania;
29) DAMIANO Domenico nato a Napoli il 9 gennaio 1981: sede di Volta Mantovana (d.n. Mantova);
30) BERTOLINI Giorgio nato a Cles il 24 gennaio 1980: sede di Caldaro sulla Strada del Vino (d.n. Bolzano);
31) SALA Andrea nato a Lecco il 5 agosto 1979: sede di Asso (d.n.r. Como e Lecco);
32) CANGIANO Alfonso nato a Aversa il 7 settembre 1965: sede di Morcone (d.n.r. Benevento e Ariano Irpino);
33) D'EPISCOPO Alessandro nato a Salerno il 26 maggio 1982: sede di Monticelli d'Ongina (d.n. Piacenza);
34) MESSA Tommaso nato a Triggiano il 16 giugno 1968: sede di Bari (d.n. Bari);
35) VOLPICELLI Ida nata a San Paolo Bel Sito il 25 marzo 1972: sede di Salerno (d.n.r. Salerno, Nocera Inferiore e Vallo della Lucania);
36) PIANTELLI Alberto nato a Crema il 2 luglio 1982: sede di Pandino (d.n.r. Cremona e Crema);
37) CIARLEGLIO Mirella nata a Benevento il 31 luglio 1977: sede di Agnone (d.n.r. Campobasso, Isernia e Larino);
38) SGOBBO Clara nata a Roma il 28 gennaio 1985: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
39) PORFIDO Erika nata a Avellino il 22 gennaio 1982: sede di Arco (d.n.r. Trento e Rovereto);
40) RIVIECCIO Luigi nato a Cassino il 23 agosto 1986: sede di Lavis (d.n.r. Trento e Rovereto);
41) LIZZA Franco nato a Genova il 21 giugno 1984: sede di Genova (d.n.r. Genova e Chiavari );
42) MARIANI Eleonora nata a Milano il 18 luglio 1986: sede di Milano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
43) ARLEONI Filippo nato a Parma il 7 dicembre 1982: sede di Reggio nell'Emilia (d.n. Reggio nell'Emilia);
44) FREDIANI Viviana nata a Napoli il 1' maggio 1985: sede di Alba (d.n.r. Cuneo, Alba, Mondovi' e Saluzzo);
45) UTTIERI Salvatore nato a Napoli il 15dicembre 1982: sede di Bari (d.n. Bari);
46) SILVESTRINI Valeria nata a San Cesario di Lecce il 13 settembre 1984: sede di Gallipoli (d.n. Lecce);
47) de PAOLI AMBROSI Roberta nata a Brescia il 16 maggio 1984: sede di Brescia (d.n. Brescia);
48) LIOTTI Giuliana nata a Napoli il 3 agosto 1982: sede di Alzano Lombardo (d.n. Bergamo);
49) D'AMATO Barbara nata a Pompei il 17 luglio 1986: sede di Santa Maria di Sala (d.n. Venezia);
50) PADOVANI Giulia Emanuela nata a Verona il 4 marzo 1983: sede di Bassano del Grappa (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa);
51) FORNARO Luca nato a Bari il 7 dicembre 1982: sede di Bari (d.n. Bari);
52) MARTINI Noemi nata a Napoli il 9 maggio 1982: sede di Sulmona (d.n.r. l'Aquila, Sulmona e Avezzano);
53) SALERNO Gustavo nato a Roma il 22 dicembre 1981: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
54) TRAMONTE Andrea nato a Savigliano il 7 settembre 1979: sede di Belgioioso (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera);
55) APICELLA Raul nato a Salerno il 30 giugno 1976: sede di San Cipriano Picentino (d.n.r. Salerno, Nocera inferiore e Vallo della Lucania);
56) RUOCCO Chiara nata a Napoli l'11 maggio 1983: sede di Camerota (d.n.r. Salerno, Nocera inferiore e Vallo della Lucania );
57) BELFIORE Angela nata a Fasano il 5 maggio 1984: sede di Collesano (d.n.r. Palermo e Termini Imerese) ;
58) GALLELLI Francesca nata a Catanzaro il 18 dicembre 1980: sede di Bologna (d.n. Bologna);
59) TRIVELLINI Pierfrancesco nato a Napoli il 27 ottobre 1979:sede di Bologna (d.n. Bologna);
60) QUARTO Giacomo Maria nato a Napoli l'8 marzo 1979: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
61) GORLANI Giuseppe nato a Brescia il 12 dicembre 1983: sede di Brescia (d.n. Brescia);
62) LANZANI Chiara nata a Brescia il 17 luglio 1981: sede di Concesio (d.n. Brescia);
63) MORRA Marco nato a Napoli l'8 ottobre 1980: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
64) TORINA Chiara nata a Roma il 4 maggio 1985: sede di Riano (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
65) BELTRAMINI Marcello nato a Genova il 10 maggio 1975: sede di Genova (d.n.r. Genova e Chiavari);
66) CHIAPPARINO Valentina nata a Siracusa il 3ottobre 1985: sede di Padova (d.n. Padova);
67) PIRAS Antonietta nata a Sassari il 13 febbraio 1985: sede di Alghero (d.n.r. Sassari, Nuoro e Tempio Pausania);
68) SPATARO Giuseppina nata a Locri il 6 luglio 1978: sede di Gioiosa Ionica (d.n.r. Reggio Calabria e Locri);
69) VERDIRAME Gaetano Gino nato a Catania il 21 giugno 1969: sede di Buia (d.n.r. Udine e Tolmezzo);
70) ALI' Sandra nata a Palermo il 30 maggio 1985: sede di Castelvetrano (d.n.r. Trapani e Marsala);
71) BRUNO Nicola nato a Maddaloni il 10 luglio 1983: sede di Faenza (d.n. Ravenna);
72) DE PASQUALE Maria nata a Messina il 29 novembre 1982: sede di Condino (d.n.r. Trento e Rovereto);
73) BEZZI Gabriele nato a Desenzano del Garda il 2 novembre 1982: sede di Rezzato (d.n. Brescia);
74) PAVAN Federico nato a Cagliari il 7 gennaio 1982: sede di Iglesias (d.n.r. Cagliari, Lanusei e Oristano);
75) TAJANI Attilio nato a Salerno il 5 agosto 1973: sede di Viggiano (d.n.r. Potenza, Lagonegro, Melfi e Sala Consilina);
76) LONGOBARDO Roberto nato a Maratea il 13 dicembre 1986: sede di Pieve a Nievole (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
77) SALTINO Antonio nato a Bari l'11 agosto 1980: sede di Bari (d.n. Bari);
78) RICCIARDI Rosanna nata a Castellaneta il 30 agosto 1977: sede di Como (d.n.r. Como e Lecco);
79) TAMBURRINO Michele nato a Matera il 22 marzo 1984: sede di Crispiano (d.n. Taranto);
80) MORANO Ernesto nato ad Altamura il 14 dicembre 1983: sede di Scorze' ( d.n. Venezia);
81) SARACINO Roberto nato a Roma il 10 dicembre 1982: sede di Anzio (d.n.r. Roma , Velletri e Civitavecchia);
82) BENEDETTO Simona nata a Avellino il 23 gennaio 1982: sede di Cinisello Balsamo (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
83) TOSCANO Serena nata a Napoli il 24 aprile 1985: sede di Latina (d.n. Latina);
84) RESCINITI Samuele nato a Polla il 30 maggio 1984: sede di Correggio (d.n. Reggio nell'Emilia);
85) MOBILIA Epifanio nato a Leonforte il 30 settembre 1981: sede di Castelfranco Emilia (d.n. Modena);
86) FALCONETTI Giacinto nato a Barletta il 15 luglio 1980: sede di Terlizzi (d.n. Trani);
87) VISCONTI Massimiliano nato a Salerno il 28 maggio 1974 sede di Chiaromonte (d.n.r. Potenza, Lagonegro, Melfi e Sala Consilina);
88) PELLICANO' Gianluca nato a Torre del Greco il 16 luglio 1980: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
89) BORALDI Daniele nato a Carpi il 23 maggio 1979: sede di Campogalliano (d.n. Modena);
90) MARTINO Paolo nato a Caserta il 4 agosto 1982 : sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
91) MAUCERI Marco Francesco nato a Catania il 26 marzo 1985: sede di Catania (d.n.r. Catania e Caltagirone );
92) CASTALDO Maria nata a San Felice a Cancello il 12 ottobre 1984: sede di Ponte San Pietro (d.n. Bergamo);
93) FUSO Daniele nato a Torino il 17 ottobre 1980: sede di Sannazzaro de' Burgondi (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera);
94) LENCIONI Niccolo' nato a Carrara il 9 aprile 1985: sede di La Spezia (d.n.r. La Spezia e Massa);
95) DEBIASE Michele nato a Terlizzi il 2 febbraio 1985: sede di Capurso (d.n. Bari);
96) SAGGIO Giovanni nato a Catania il 5 maggio 1983: sede di Zafferana Etnea (d.n.r. Catania e Caltagirone);
97) NARICI Stefano nato ad Alcamo il 20 aprile 1982: sede di Trapani (d.n.r. Trapani e Marsala);
98) LANDINI Allegra nata a Bologna il 9 maggio 1974: sede di Modena (d.n. Modena);
99) MOTTA Emanuela nata a Monza il 12 novembre 1985: sede di Sovico (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
100) AUGELLETTA Daniela nata a Foggia il 24 novembre 1981: sede di Lavello (d.n.r. Potenza, Lagonegro, Melfi e Sala Consilina);
101) SERRA Roberto nato a Nuoro il 1' gennaio 1977: sede di Padova (d.n. Padova);
102) BONANNI Alessandro nato a Roma il 4 agosto 1986: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
103) de TORRES Alberto nato a Napoli l'11 luglio 1986: sede di San Secondo Parmense (d.n.Parma);
104) GIAROLO Alberto nato a Vicenza il 20 dicembre 1983: sede di Vicenza (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa);
105) PEZZANI Francesca nata a Viareggio il 1' aprile 1983: sede di Carrara (d.n.r. La Spezia e Massa);
106) LOMBARDO Fabrizio nato a Chiavari il 12 dicembre 1982: sede di Genova (d.n.r. Genova e Chiavari );
107) LATTANZI Marco nato a Bari il 24 ottobre 1981: sede di Milano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
108) PERA Riccardo nato a Palermo il 20 settembre1981: sede di Marsala (d.n.r. Trapani e Marsala);
109) TSCHURTSCHENTHALER Martina nata a Bressanone il 2 novembre 1975: sede di Bressanone (d.n. Bolzano);
110) ZERBINI Giacomo nato a Bologna il 25 aprile 1968: sede di Bologna (d.n. Bologna);
111) MUTSCHLECHNER Silvia nata a Trento il 20 novembre 1976: sede di Feltre (d.n.Belluno );
112) MACULAN Gianluigi nato a Padova il 17 novembre 1975: sede di Saonara (d.n.Padova);
113) GRASSI Cristina nata a Milano il 16 febbraio 1967: sede di Stezzano (d.n. Bergamo);
114) MARINO Mattia nato a Verona l'8 novembre 1972: sede di Legnago (d.n.Verona);
115) MARIN Jacopo nato a Bassano del Grappa il 6 aprile 1983: sede di Molinella (d.n. Bologna);
116) MANCINI Elena nata a Firenze il 13 novembre 1982: sede di Pelago (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
117) BALTI Alessandro nato a Lodi il 1' ottobre 1982: sede di San Giuliano Milanese (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
118) MONGELLI Giacinta nata a Trani l'8 maggio 1982: sede di Cave (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
119) PELI ZUZZI Mattia nato a Camposampiero il 22 dicembre 1978: sede di Chiari (d.n. Brescia);
120) CALLEGARI Alessia nata a Padova il 25 febbraio 1970: sede di Legnaro (d.n. Padova);
121) CATTANEO Claudia nata a Milano il 9 settembre 1976: sede di Milano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese;
122) ORTALI Enrico nato a Roma il 30 luglio 1971: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
123) PERRIS Francesca nata a Rimini il 5 maggio 1980: sede di Fusignano (d.n. Ravenna);
124) MESSINA Danilo nato a Messina il 15 dicembre 1976: sede di Paterno' (d.n.r. Catania e Caltagirone);
125) PUGGIONI Marco nato a Nuoro il 24 ottobre 1966: sede di Nuoro (d.n.r. Sassari, Nuoro e Tempio Pausania);
126) BOSCOLO Michela nata a Trieste il 21 giugno 1972: sede di Trieste (d.n. Trieste);
127) TERRONE Francesco nato a Torino il 22 agosto 1984: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
128) JUS Cristiano nato a Maniago il 5 maggio 1982: sede di Pordenone (d.n. Pordenone);
129) VALSECCHI Alberto nato a Bollate il 14 marzo 1975: sede di Milano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
130) LUSI Denise nata ad Atessa il 24 ottobre 1976: sede di Atessa (d.n.r. Chieti, Lanciano e Vasto);
131) CAPUTO Flora nata a Napoli il 13 gennaio 1985: sede di Castelfranco Veneto (d.n. Treviso);
132) ARCAMONE Chiara nata a Lacco Ameno il 18 aprile 1980: sede di Dalmine (d.n. Bergamo);
133) DURANTE Giuseppe nato a Benevento il 4 aprile 1984: sede di Zero Branco (d.n. Treviso);
134) PRINCIPALE Ilaria nata a Torino il 21 febbraio 1984: sede di Chieri (d.n.r. Torino e Pinerolo);
135) ARTONI Silvia nata a Mantova il 1' gennaio 1983: sede di Rosa' (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa);
136) MANNATRIZIO Vincenzo nato a Molfetta il 10 settembre 1981: sede di Brindisi (d.n. Brindisi);
137) GRIECO Katia nata a Caserta il 14 gennaio 1981: sede di Bresso (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese;
138) GRASSI Giovanni nato a Catania il 28 settembre 1976: sede di Civitavecchia (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
139) STAME Luigi nato a Bologna il 13 novembre 1969: sede di Bologna (d.n. Bologna).

Roma, 19 dicembre 2014

IL MINISTRO
Andrea Orlando

===

138 Nuovi Notai

Decreto 27 maggio 2014 - Nomina notai concorso 27 dicembre 2010

27 maggio 2014
(pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n. 44 del 6 giugno 2014 - IV Serie Speciale)

IL MINISTRO

Visti i regi decreti: 14 novembre 1926, n. 1953 e 22 dicembre 1932, n. 1728 e succ. mod.;
Vista la legge 12 gennaio 1991, n. 13;
Vista la legge 16 febbraio 1913, n. 89 e succ. mod.;
Vista la legge 6 agosto 1926, n. 1365 e succ. mod.;
Visto il Decreto del Presidente della Repubblica del 29 gennaio 1950 n.231;
Vista la legge 25 maggio 1970 n. 358;
Visti gli artt. 4 -14-16 del decreto legislativo 30 marzo 2001 n. 165;
Visto il decreto dirigenziale 27 dicembre 2010 con il quale e' stato indetto un concorso, per esame, a 200 posti di notaio;
Visto il decreto ministeriale del 21 febbraio 2014 con il quale e' stata approvata la graduatoria dei vincitori di tale concorso;

Considerato che i Dottori:

BALDASSARRA Matteo nato a Frosinone il 2 agosto 1984 (pos. 13 grad.); BENINCASO Amelia Anna nata a Lucera (FG) il 25 novembre 1979 (pos. 28 grad.); FABBRI Vittorio nato a Napoli il 7 settembre 1980 (pos. 31 grad.); BULDINI Alberto nato a Bologna il 26 gennaio 1982 (pos.37 grad.); LO VERDE Dario nato Termini Imerese il 17 maggio 1981 (pos. 38 grad); ARCOLEO Laura nata a Palermo il 13 novembre 1979 (pos. 40 grad.); NICOLO' Carlo nato a Bari il 13 ottobre 1980 (pos. 43 grad.); PIZZONIA Maria Elena nata a Lamezia Terme (CZ) il 7 ottobre 1979 (pos.52); PAPPALARDO Antonio nato a Napoli il 14 dicembre 1979 ( pos. 55 grad.); DE BIASE Paolo nato a Caserta il 15 giugno 1979 (pos.58 grad.); de ROSA Sara nata a Caserta il 24 febbraio 1981 (pos. 75 grad.); BIGIOTTO Lorenzo nato a Torino il 15 novembre 1979 (pos. 77 grad.); MICELI Giuseppe Maria nato a Cassano allo Jonio (CS) il 17 novembre 1973 (pos. 96 grad.); GIURATO Domenico nato a Cerignola (FG) il 16 ottobre 1984 (pos.104 grad); PELLEGRINO Federico nato a Napoli il 29 dicembre 1980 (pos. 109 grad.); TROMBETTA Luisa nata a Roma il 29 gennaio 1978 (pos.112 grad.); NAPOLITANO Domenico nato a Caserta il 30 gennaio 1980 (pos. 115 grad.); TACCONE Roberto nato a Napoli il 2 dicembre 1982 (pos. 120 grad); BENINCASA Marco nato a Napoli il 21 gennaio 1977 (pos. 121 grad.); LEPRE Valentina nata a Napoli il 19 febbraio 1980 (pos. 128 grad.); FICHERA Giuseppe Andrea nato a Catania il 26 settembre 1975 (pos. 150 grad.); MINNITI Antonino Nicola Maria nato a Messina il 31 maggio 1965 (pos. 153 grad.); sono gia' stati nominati notai ;

Considerata la scelta delle sedi da parte dei candidati aventi diritto, secondo la graduatoria sopra menzionata;

DECRETA

I sottoindicati candidati sono nominati notai nelle residenze rispettivamente per ciascuno indicate, a condizione che adempiano alle prescrizioni di legge, nei modi e termini stabiliti, sotto pena di decadenza:

1. BORIO Marco nato ad Asti il 22 luglio 1985: sede di Milano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
2. GAMBALE Caterina nata ad Atripalda (AV) il 26 aprile 1980: sede di Colle Sannita (d.n.r Benevento ed Ariano Irpino);
3. CASARINO Marinella Gloria nata a Genova il 26 maggio 1979: sede di Genova (d.n.r. Genova e Chiavari);
4. MASELLI Enrico nato a Genova il 19 luglio 1979: sede di Volpiano (d.n.r. Torino e Pinerolo);
5. FIORDILISO Camilla nata a Napoli il 5 luglio 1983: sede di Ostiglia (d.n.r. di Mantova);
6. FEDERICO Raffaele nato a Scafati (SA) il 12 agosto 1982: sede di San Bartolomeo in Galdo (d.n.r. Benevento ed Ariano Irpino);
7. IACCARINO Domenico nato a Napoli il 13 marzo 1981: sede di Pontecorvo (d.n. Cassino);
8. DI TILLO Giacinto Gianpio nato a San Giovanni Rotondo (FG) il 5 settembre 1980: sede di Gissi (d.n.r. Chieti, Lanciano e Vasto);
9. TIECCO Niccola' nato a Perugia il 7 settembre 1984 : sede di Perugia (d.n. Perugia);
10. MATTIONI Matteo nato a San Daniele del Friuli (UD) il 7 ottobre 1985: sede di Sesto San Giovanni (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
11. PRIORI Claudio nato a Genova il 10 ottobre 1982: sede di Genova (d.n.r. Genova e Chiavari);
12. CAMPISI Marco nato a Roma il 18 agosto 1976: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
13. BRESSAN Simone nato a Venezia il 6 aprile 1984 : sede di Mestre (d.n. Venezia);
14. CHIOSI Alberto nato a Napoli il 19 gennaio 1984: sede di Tivoli (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
15. COSTABILE Emilia nata a Battipaglia (SA) il 10 novembre 1985: sede di Forli' (d.n.r. Forli' e Rimini);
16. FAVILLI Federico nato a Bagno a Ripoli (FI) il 5 ottobre 1982: sede di Castelfiorentino (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
17. PAINI Fabrizio nato a Pavia il 17 maggio 1980: sede di Broni (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera);
18. SORRENTINO Giampaolo nato a Napoli il 14 maggio 1982: sede di Montesano sulla Marcellana (d.n.r. Potenza, Lagonegro e Melfi);
19. PRATTICO Werilda nata a Napoli il 18 ottobre 1981: sede di Arce (d.n. Cassino);
20. ABBATE Gianluca nato a Napoli il 24 giugno 1978: sede di Leonessa (d.n.r. Viterbo e Rieti);
21. DE MEO Davide nato a Firenze il 22 aprile 1974: sede di Pistoia (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
22. TRIPPUTI Elisabetta Maria nata a Terlizzi (BA) il 12 maggio 1982: sede di Venosa (d.n.r. Potenza, Lagonegro e Melfi);
23. GARDA Laura nata a Napoli l'8 settembre 1979: sede Orsogna (d.n.r. Chieti, Lanciano e Vasto);
24. DE GREGORI Alessandro nato a Viareggio (LU) il 31 marzo 1979: sede di Pogliano Milanese (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
25. BASSINO Emanuele nato a Pinerolo (TO) il 28 dicembre 1985: sede di Viterbo (d.n.r. Viterbo e Rieti);
26. FERRETTO Chiara nata a Montebelluna (TV) il 2 marzo 1985: sede di Venezia (d.n. Venezia);
27. MOTTOLA LUCANO Federico nato a Venezia il 4 marzo 1985: sede di Rozzano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
28. NOVELLINO Maria Cristina nata ad Avellino il 7 novembre 1982: sede di Trevi (d.n.r. Terni, Orvieto e Spoleto);
29. COMPAGNONE Mara nata ad Arzignano(VI) il 20 ottobre 1978: sede di Vicenza (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa);
30. DAL RI Francesco nato a Trento il 20 ottobre 1982: sede di Trento (d.n. Trento);
31. IMPARATO Vincenzo nato a Napoli il 1' luglio 1979: sede di Roccasecca (d.n. Cassino);
32. BARABBINO Carlo nato a Palermo il 7 febbraio 1979: sede di Partinico (d.n.Palermo);
33. SCUCCIMARRA Riccardo nato a Roma il 3 luglio 1971: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
34. DE GIROLAMO Vittoria nata a Foggia il 4 dicembre 1979: sede di Torre Santa Susanna (d.n. Brindisi);
35. SORRENTINO Giuseppe nato a Napoli l'11 maggio 1982: sede di Bella (d.n.r. Potenza, Lagonegro e Melfi);
36. MAGI Lorenzo nato a Siena il 14 luglio 1981: sede di Recoaro Terme (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa);
37. SCONOCCHIA SILVESTRI Luigi nato a Terni il 14 settembre 1982: sede di Perugia (d.n. Perugia);
38. PERROTTA Ilaria nata a Belvedere Marittimo (CS) il 15 agosto 1982: sede di Castrovillari (d.n.r. Cosenza, Rossano, Castrovillari e Paola);
39. SERRA Francesca nata a Latina il 27 maggio 1981: sede di Verona (d.n. Verona);
40. CAPOCASALE Gianfranco nato a Crotone (KR) l'11 maggio 1981: sede di Civitavecchia (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
41. DI PALMA Wanda nata Frosinone il 29 giugno 1980: sede di Latina (d.n. Latina);
42. DI PIETRO Rosario nato a Napoli il 18 giugno 1980: sede di Grosseto (d.n. Grosseto);
43. SORBO Giorgio nato a Napoli il 1' maggio 1979: sede di Palo del Colle (d.n. Bari);
44. MINAZZI Alexandro nato a Venezia il 6 maggio 1974: sede di Venezia (d.n. Venezia);
45. LONGO Filippo Vittorio nato a Roma il 12 novembre 1984: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
46. PASQUINI Mariangela nata a Lanciano (CH) il 7 dicembre 1983: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
47. SALVATO Francesco nato a Cercola (NA) il 28 marzo 1983: sede di Orbetello (d.n. Grosseto);
48. BUCCIARELLI DUCCI Elena nata a Roma il 27 ottobre 1979: sede di Cortona (d.n. Arezzo);
49. MADDALENA Paolo nato a Conversano (BA) il 14 aprile 1984: sede di Bari (d.n. Bari);
50. RIZZO Agostino nato a Cercola (NA) il 2 marzo 1984: sede di Sant'Arcangelo (d.n.r. Potenza, Lagonegro e Melfi);
51. VENTURINI Federico nato a Pistoia il 24 febbraio 1981: sede di Pistoia (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
52. CAPOTORTO Maria nata a Rutigliano (BA) il 9 aprile 1973: sede di Grumo Appula (d.n. Bari);
53. BREDARIOL Silvia nata a Treviso il 10 agosto 1985: sede di Mel (d.n. Belluno);
54. PORCELLI Laura nata a Palermo il 18 luglio 1983: sede di Alcamo (d.n.r. Trapani e Marsala);
55. MOLITERNI Vito nato a Gravina in Puglia (BA) il 2 gennaio 1982: sede di Lacchiarella (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
56. BRIENZA Vincenzo nato a Napoli il 29 novembre 1981: sede di Pessano con Bornago (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
57. VITIELLO Maura nata a Napoli il 6 ottobre 1979: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia) ;
58. ARMENIO Arianna nata a Gela (CL) il 2 ottobre 1971: sede di Ravanusa (d.n.r. Agrigento e Sciacca);
59. ISONE Alessandro nato a Torre del Greco (NA) il 4 novembre 1980: sede di Porto Sant'Elpidio (d.n.r. Ascoli Piceno e Fermo);
60. BUONERBA Francesco nato a Lecce il 13 ottobre 1977: sede di Galatina (d.n. Lecce);
61. VISCONTI Nunzia Paola nata a Mugnano di Napoli (NA) il 30 giugno 1983: sede di Guidonia Montecelio (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
62. LUPIDI Leonardo nato a Foligno (PG) il 18 gennaio 1983: sede di Gubbio (d.n. Perugia);
63. FALCO Giuseppe nato a Roma il 17 novembre 1981: sede di Fiumicino (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
64. TETI Antonio nato a Catanzaro il 2 ottobre 1981: sede di Cinisello Balsamo (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
65. CIMINELLI Silvia nata a Alatri (FR) il 31 gennaio 1980: sede di Avezzano (d.n.r. L'Aquila, Sulmona e Avezzano) ;
66. DI MANTINO Giulio nato a Jesolo(VE) il 23 febbraio 1979: sede di Verona (d.n. Verona);
67. CARUSI Zaira nata ad Atessa (CH) il 20 dicembre 1977: sede di Beinasco (d.n.r. Torino e Pinerolo);
68. DE ROSA Francesco nato a Napoli il 13 dicembre 1977: sede di Usmate Velate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
69. BARRECA Giuseppina Luciana nata a Reggio Calabria il 7 gennaio 1962: sede di Terni (d.n.r. Terni, Orvieto e Spoleto );
70. GANGEMI Fabrizia nata a Napoli il 17 novembre 1983: sede di Somma Lombardo (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
71. ZAPPONE Elena nata a Omegna (VB) il 18 marzo 1982: sede di Calimera (d.n. Lecce);
72. SPADARO Rossana nata a Messina il 15 giugno 1980: sede di Rosolini (d.n. Siracusa);
73. TACCONE Nicola nato a Napoli il 6 gennaio 1980: sede de L'Aquila (d.n.r. L'Aquila, Sulmona e Avezzano);
74. SCAGLIA Andrea nato ad Agrigento il 15 aprile 1979: sede di Raffadali (d.n.r. Agrigento e Sciacca);
75. NAPPA Stefano nato a Marino (RM) il 1' settembre 1971: sede di Borgorose (d.n.r. Viterbo e Rieti);
76. MASSELLA DUCCI TERI Niccolo' nato a Roma il 12 febbraio 1984: sede di Lerici (d.n.r. La Spezia e Massa);
77. ADAMI Maristella nata a Verona il 7 settembre 1973: sede di Legnago (d.n. Verona);
78. PESSINA Francesca Liliana nata a Magenta (MI) il 25 settembre 1981: sede di Bareggio (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
79. VIRGILIO Nicola nato ad Acquaviva delle Fonti (BA) l' 8 febbraio 1981: sede di Caravaggio (d.n. Bergamo);
80. AVONI Sara nata a Imola (BO) il 20 ottobre 1979: sede di Varedo (Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
81. CELLI Lorenzo nato a Roma il 7 novembre 1978: sede di Rovigo (d.n. Rovigo);
82. ROSSO Federica Valentina nata a Torino il 9 gennaio 1978: sede di Gaggiano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
83. RENTA Mario nato a Napoli l'8 febbraio 1974: sede di Settimo Milanese (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
84. BIZZI Samuele nato a Comacchio (FE) il 19 settembre 1973: sede di Comacchio (d.n. Ferrara);
85. BAZZO Eleonora nata a Torino il 26 settembre 1986: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
86. MONTALTI Luca nato a Bologna il 31 gennaio 1986: sede di Ferrara (d.n. Ferrara);
87. VINCI Antonio nato a Tropea (VV) il 22 aprile 1980: sede di Nicotera (d.n.r. Catanzaro, Crotone, Lamezia Terme e Vibo Valentia);
88. COLOMBANI Giovanni nato a Cremona il 12 dicembre 1977: sede di Cremona (d.n.r. Cremona e Crema);
89. STELLA Manuele nato a Firenze il 5 aprile 1977: sede di Lucca (d.n. Lucca);
90. LANGELLA Maria nata Torre del Greco (NA) il 29 ottobre 1971: sede di Torremaggiore (d.n.r. Foggia e Lucera);
91. CASERTA Eleonora nata a Pescara il 1' novembre 1982: sede di Gravedona (d.n.r. Como e Lecco );
92. MOSCHETTINI Davide nato Copertino (LE) il 24 gennaio 1982: sede di Otranto (d.n. Lecce)
93. VISMARA Carlo Giulio Leopoldo nato a Milano il 14 settembre 1981: sede di Novara (d.n.r. Novara, Vercelli e Casale Monferrato);
94. VINCELLI Elisabetta nata a Torino il 4 marzo 1981: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo)
95. CONTI Felicita nata a Treia (MC) il 5 ottobre 1980: sede di San Ginesio (d.n.r. Macerata e Camerino);
96. FABOZZI Antonella nata a Napoli il 26 novembre 1978: sede di Albissola Superiore (d.n. Savona);
97. DE CESARE Maria Cristina nata a Bordighera (IM) il 27 marzo 1975: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
98. ESPOSITO Eugenio Stanislao nato a Genova il 15 gennaio 1975: sede di Tortona (d.n.r. Alessandria, Acqui Terme e Tortona);
99. ELICIO Federico nato a Milano il 13 marzo 1977: sede di Grosseto (d.n. Grosseto);
100. MESITI Giuseppe nato a Roma il 3 febbraio 1977: sede di Cittanova (d.n. Palmi);
101. COMINARDI Raffaella nata a Chiari (BS) il 25 novembre 1974: sede di Brescia (d.n. Brescia);
102. DI LORETO Marco nato a Roma il 10 settembre 1979: sede di Castelmauro (d.n.r. Campobasso, Isernia e Larino);
103. LABATE Federico nato a Roma il 19 giugno 1976: sede di Teramo (d.n.r. Teramo e Pescara);
104. PANICHI Emanuela nata a Foligno (PG) il 23 ottobre 1972: sede di Padova (d.n. Padova);
105. DILIBERTO Maria nata a Palermo il 26 novembre 1966: sede di Calatafimi (d.n.r. Trapani e Marsala);
106. RIDELLA Giacomo nato a Genova il 16 gennaio 1983: sede di Varese Ligure (d.n.r. Genova e Chiavari );
107. LONGO Antonio nato a San Giovanni Rotondo (FG) il 29 maggio 1982: sede di Monte Sant'Angelo (d.n.r. Foggia e Lucera);
108. PANELLA Piersergio nato a Pescara il 7 gennaio 1981: sede di Cepagatti (d.n.r. Teramo e Pescara);
109. BORTOLIN Elisa Giovanna nata a Rovigo l'8 febbraio 1979: sede di Loreo (d.n. Rovigo);
110. MARTINO Nicola nato a Termoli (CB) il 18 febbraio 1977: sede di Ancona (d.n. Ancona);
111. DILIBERTO Fabrizio nato a Palermo il 21 ottobre 1975: sede di Padova (d.n. Padova);
112. IZZO GUALANDI Giuseppe nato a Bologna il 20 aprile 1974: sede di Ferrara (d.n. Ferrara);
113. MARVULLI Luciana Eliana nata a Cantu' (CO) il 12 febbraio 1977: sede di Nova Milanese (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi. Monza e Varese );
114. VINCI Salvatore nato a Catania il 26 settembre 1976: sede di Pachino (d.n. Siracusa);
115. ARCERI Alessandra nata a Ravenna il 21 giugno 1963: sede di Cesena (d.n.r. Forli' e Rimini);
116. CAGNETTA Francesco nato a Molfetta (BA) il 28 settembre 1980: sede di San Marco in Lamis (d.n.r. Foggia e Lucera);
117. BUDA Salvatore nato a Messina il 23 ottobre 1981: sede di Francofonte (d.n. Siracusa);
118. DE COSTA Andrea nato a Milano il 25 luglio 1981: sede di Novate Milanese (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
119. LIGOZZI Maria Teresa nata a Mugnano di Napoli (NA) il 3 luglio 1981: sede di Montereale (d.n.r. L'Aquila, Sulmona e Avezzano);
120. PORCEDDU CILIONE Alessio nato a Verona il 10 febbraio 1981: sede di Padova (d.n. Padova);
121. ZATTI Marcello nato a Parma il 4 ottobre 1980: sede di Ponte dell'Olio (d.n. Piacenza);
122. MONTERISI Ignazio nato a Bari il 28 dicembre 1979: sede di Lentate sul Seveso (d.n.r Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
123. ZILIOTTO Lorenzo nato a Padova il 27 dicembre 1979: sede di Chioggia (d.n. Venezia);
124. SGARBI Marina nata ad Asti il 12 ottobre 1975: sede di Mombercelli (d.n Asti);
125. MAZZUCCO Maurizio nato a Torino il 28 novembre 1973: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
126. BORDON Matteo nato a Cividale del Friuli (UD) il 10 febbraio 1984: sede di Udine (d.n.r. Udine e Tolmezzo);
127. SCORDAMAGLIA Paola nata a Catanzaro il 18 marzo 1982: sede di Catanzaro (d.n.r. Catanzaro, Crotone, Lamezia Terme e Vibo Valentia);
128. SORMANI Marco nato a Castellanza (VA) il 14 settembre 1977: sede di San Vittore Olona (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
129. LAFFRANCHI Matteo Adolfo Aldo nato a Milano l'11 agosto 1977: sede di Bussero (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);;
130. BOLDRIN Francesca nata a Venezia il 9 luglio 1973: sede di Venezia (d.n. Venezia);
131. SANNA Alessio nato ad Oristano il 21 giugno 1979: sede di Nuoro (d.n.r. Sassari, Nuoro e Tempio Pausania);
132. ALVI Francesco Maria nato a Todi (PG) il 19 maggio 1983: sede di Acquasparta (d.n.r. Terni, Orvieto e Spoleto);
133. RANIERI Gaetano nato a Bari il 21 settembre 1979: sede di Trieste (d.n. Trieste);
134. GIACHIN Chiara nata a Dolo (VE) il 21 settembre 1975: sede di Bergantino (d.n. Rovigo);
135. DONEGANA Luca nato a Lecco il 28 novembre 1974: sede di Introbio (d.n.r. Como e Lecco);
136. TACCONI Uber nato a Castelfranco Emilia (MO) il 12 luglio 1971: sede di Modena (d.n. Modena);
137. CARICATO Eugenia nata a Campi Salentina (LE) il 2 agosto 1978: sede di Buccinasco (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
138. CARTA Italo nato a Cagliari il 10 dicembre 1975: sede di Sassari (d.n.r. Sassari, Nuoro e Tempio Pausania).

Roma, 27 maggio 2014

IL MINISTRO
Andrea Orlando
Vistato dalla Ragioneria Generale dello Stato in data 3 giugno 2014

===

188 Nuovi Notai

Decreto 19 luglio 2013 - Nomina dei notai vincitori del concorso indetto con d.d. 28 dicembre 2009

19 luglio 2013
(pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n. 60 del 30 luglio 2013 - IV Serie Speciale)

Il MINISTRO
Visti i regi decreti: 14 novembre 1926, n. 1953 e 22 dicembre 1932, n. 1728 e succ. mod.;
Vista la legge 12 gennaio 1991, n. 13;
Vista la legge 16 febbraio 1913, n. 89 e succ. mod.;
Vista la legge 6 agosto 1926, n. 1365 e succ. mod.;
Visto il Decreto del Presidente della Repubblica del 29 gennaio 1950 n. 231;
Vista la legge 25 maggio 1970 n. 358;
Visti gli artt. 4 -14-16 del decreto legislativo 30 marzo 2001 n. 165;
Visto il decreto dirigenziale 28 dicembre 2009 con il quale e' stato indetto un concorso, per esame, a 200 posti di notaio;
Visto il decreto ministeriale del 24 maggio 2013 con il quale e' stata approvata la graduatoria dei vincitori di tale concorso;
Considerata la scelta delle sedi da parte dei candidati aventi diritto, secondo la graduatoria sopra menzionata;

DECRETA

I sottoindicati concorrenti sono nominati notai nelle residenze rispettivamente per ciascuno indicate, a condizione che adempiano alle prescrizioni di legge, nei modi e termini stabiliti, sotto pena di decadenza:

1 AQUINO Marco: sede di Albano Laziale (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
2 BULDINI Alberto: sede di San Giovanni in Persiceto (d.n. Bologna);
3 VOLPE Umberto: sede di Casamassima (d.n. Bari);
4 PERCHINUNNO Francesco Saverio: sede di Noicattaro (d.n. Bari);
5 RIVA Daniela: sede di Lecco (d.n.r. di Como e Lecco);
6 ANSIDEI di CATRANO Francesco: sede di Perugia (d.n. Perugia);
7 ZANIBONI Marco: sede di Pesaro (d.n.r. Pesaro e Urbino);
8 GIURATO Domenico: sede di Formello (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
9 PIZZONIA Maria Elena: sede di Lamezia Terme (d.n.r. Catanzaro, Crotone, Lamezia Terme e Vibo Valentia);
10 FERRO Debora: sede di Castellanza (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
11 BELISARIO Alfredo: sede di Campagnano di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
12 GIAIMO Rosa: sede di Trapani (d.n.r. Trapani e Marsala);
13 PICCIRILLI Simona: sede di Teramo (d.n.r. Teramo e Pescara);
14 BUINI Federica: sede di Assisi (d.n. Perugia);
15 PELLEGRINO Riccardo: sede di Copertino (d.n. Lecce);
16 MUSCHIO Mario: sede di Agliana (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
17 MEROLLA Luigi: sede di Villafranca Padovana (d.n. Padova);
18 CHIUSOLI Camilla: sede di Granarolo dell'Emilia (d.n. Bologna);
19 MILONE Paolo: sede di Canosa di Puglia (d.n. Trani);
20 DI CAPRIO Onofrio: sede di Ariano Irpino (d.n.r. Benevento e Ariano Irpino);
21 ZINGAROPOLI Annarita: sede di San Donato Milanese (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
22 PRATESI Micaela: sede di Trevignano (d.n. di Treviso);
23 TACCONE Roberto: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
24 DIVIZIA Paolo: sede di Bergamo (d.n. Bergamo);
25 de ROSA Sara: sede di Pisciotta (d.n.r. Salerno, Nocera Inferiore, Vallo della Lucania e Sala Consilina);
26 PELLEGRINO Federico: sede di Pontinia (d.n. di Latina);
27 DONATI Massimo: sede di Spoleto (d.n.r. Terni, Orvieto e Spoleto);
28 BAILO LEUCARI Michela: sede di Tortona (d.n.r. Alessandria, Acqui Terme e Tortona);
29 MOBILIO Nicola: sede di Taranto (d.n. Taranto);
30 AVONDOLA Paola: sede di Locate di Triulzi (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
31 BALDASSARRA Matteo: sede di Mignano Montelungo (d.n. Cassino);
32 LACATENA Mariangela: sede di Monte Porzio Catone (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
33 LEPRE Valentina: sede di Barletta (d.n. Trani);
34 LUCCHESI Nicola: sede di Pietrasanta (d.n. Lucca);
35 MICELI Giuseppe Maria: sede di Guidonia Montecelio (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
36 LATTANZIO Sabrina: sede di Andria (d.n. Trani);
37 PERTUSI Raimondo: sede di Oleggio (d.n.r. Novara, Vercelli e Casale Monferrato);
38 DI MARINO Sonia: sede di Maratea (d.n.r. Potenza Lagonegro e Melfi);
39 PAONE Ciro: sede di Vignola (d.n. Modena);
40 MILARDI Francesca: sede di Trento (d.n.r. Trento e Rovereto);
41 GRAFFEO Luca: sede di Rescaldina (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
42 LO VERDE Dario: sede di Lentini (d.n. Siracusa);
43 NAPOLITANO Domenico: sede di Belluno (d.n. Belluno);
44 GULISANO Salvatore: sede di Catania (d.n. Catania);
45 TURCHINI Niccolo': sede di Sesto Fiorentino (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
46 VENDITTI Mario: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
47 BARBERIO Fabio Adriano: sede di Mottola (d.n. Taranto);
48 LOMBARDO Maria: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
49 COSENZA Fabio: sede di Sasso Marconi (d.n. Bologna);
50 FESSIA Filippo Pietro: sede di Fossano (d.n.r. Cuneo, Alba, Mondovi' e Saluzzo);
51 PICCINELLI MAGNOCAVALLO Achille: sede di Cazzago San Martino (d.n. Brescia);
52 BRICCHI Silvia: sede di Piacenza (d.n. Piacenza);
53 PADERNI Stefano: sede di Locri (d.n.r. Reggio Calabria e Locri);
54 CRESCIMANNO Valentina: sede di Bisacquino (d.n. Palermo);
55 FORINO Roberto: sede di Brescia (d.n. Brescia);
56 GOTTARDO Margherita: sede di Udine (d.n.r. Udine e Tolmezzo);
57 BIGONI Angelo: sede di Bergamo (d.n. Bergamo);
58 TODESCHINI PREMUDA Andrea: sede di Mestrino (d.n. Padova);
59 BUQUICCHIO Gloria: sede di Valenzano (d.n. Bari);
60 LAMPUGNANI Antonio: sede di Rozzano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
61 FABBRI Vittorio: sede di Castel d'Azzano ( d.n. Verona);
62 CEOLIN Matteo: sede di Masera' di Padova (d.n. Padova);
63 CAVICCHIONI Cristiano: sede di Anguillara Sabazia (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
64 GULINO Lina Enza: sede di Altavilla Vicentina (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa);
65 VALENTE Diego: sede di San Giovanni Teatino (d.n.r. Chieti, Lanciano e Vasto);
66 NICOLINI Enzo: sede di Como (d.n.r. Como e Lecco);
67 MINICHINI Vincenzo: sede di Savignano sul Rubicone (d.n.r. Forli' e Rimini);
68 PERRELLI Andrea: sede di Castrolibero (d.n.r. Cosenza, Rossano, Paola e Castrovillari);
69 BAVA Simona: sede di Roseto degli Abruzzi (d.n.r. Teramo e Pescara);
70 GRAFFEO Antonella: sede di Vergiate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
71 MANGANIELLO Luigi: sede di Silea (d.n. Treviso);
72 IOLI Francesco: sede di Vedano al Lambro (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
73 IEVA Silvia: sede di Modugno (d.n. Bari);
74 ASCONE Luciana: sede di Lodi Vecchio (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
75 GIOVANZANA Francesco: sede di Bergamo (d.n. Bergamo);
76 ZINI Federica: sede di San Lazzaro di Savena (d.n. Bologna);
77 CHIANTERA Francesca: sede di Sermoneta (d.n. Latina)
78 SABIA Corrado: sede di Fano (d.n.r. Pesaro e Urbino)
79 PASQUALE Deborah: sede di Biella (d.n. Biella)
80 ROMANIELLO Filomena: sede di Tricarico (d.n. Matera)
81 MUZIO Giovanni: sede di Voghera (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera)
82 COLANTONI Gino: sede di Grottammare (d.n.r. Ascoli Piceno e Fermo)
83 AUDANO Caterina: sede di Pinerolo (d.n.r. Torino e Pinerolo)
84 CARRARO Giovanna: sede di Marano Vicentino (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa)
85 GRIMALDI Paolo: sede di Valeggio sul Mincio (d.n. Verona)
86 ARCOLEO Laura: sede di Aragona (d.n.r. Agrigento e Sciacca)
87 DE NEGRI Tommaso: sede di Romano d'Ezzelino (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa)
88 MINNITI Antonino Nicola Maria: sede di Comiso (d.n.r. Ragusa e Modica)
89 VARCACCIO GAROFALO Marianna: sede di Biassono (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese)
90 SEPE Eugenia: sede di Capurso (d.n. Bari)
91 AQUILINA Andrea: sede di Rimini (d.n.r. Forli' e Rimini)
92 PLACA Alessia: sede di Apricena (d.n.r. Foggia e Lucera)
93 MALTA Giuseppe: sede di Mussomeli (d.n.r. Caltanissetta e Gela);
94 FADIGATI Marco: sede di Arluno (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
95 BENINCASO Amelia Anna: sede di Lucera (d.n.r. Foggia e Lucera);
96 BOVE Alfonso: sede di Montopoli in Val d'Arno (d.n. Pisa);
97 TONZUSO Valeria Enrica: sede di Pero (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
98 LANGELLA Lucia: sede di San Bartolomeo in Galdo (d.n.r. Benevento e Ariano Irpino);
99 MARTINO Francesco: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
100 ANZELLOTTI Simone: sede di Ponsacco (d.n. Pisa);
101 CLOCCHIATTI Antonella: sede di Tricesimo (d.n.r. Udine e Tolmezzo);
102 CAMMARATA Maria: sede di Vizzini (d.n. Caltagirone);
103 ABBATE Filippo: sede di Grosseto (d.n. Grosseto);
104 GOLINELLI Filippo: sede di Bologna (d.n. Bologna);
105 TROMBETTA Luisa: sede di Porcari (d.n. Lucca);
106 CHIOSTRINI Anna: sede di Quarrata (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
107 CERBIONI Giovanni: sede di Lastra a Signa (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
108 DAVINI BERTACCINI Beatrice: sede di Massa (d.n.r. La Spezia e Massa);
109 CIAFFI Claudio: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
110 CALLARI Paola: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
111 LAUDISIO Monica: sede di Rocca Priora (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
112 MARINO Giusi: sede di Atri (d.n.r. Teramo e Pescara);
113 NATALINI Valentina: sede di Orvieto (d.n.r. Terni, Orvieto e Spoleto);
114 MARIANELLI Federico: sede di Fidenza (d.n. Parma);
115 ANZIDEO Stefano: sede di Pianella (d.n.r. Teramo e Pescara);
116 BIANCHINI Marco: sede di Venezia (d.n. Venezia);
117 MARCHETTI Carlotta Dorina Stella: sede di Garbagnate Milanese (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
118 DI RIENZO Gabriele: sede di San Giustino (d.n. Perugia);
119 CAMILLI Simona: sede di Sant' Egidio alla Vibrata (d.n.r. Teramo e Pescara);
120 RAIOLA Adele: sede di Baranzate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
121 AVITABILE Gabriella: sede di Capena (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
122 DILIBERTO Marco: sede di Cerda (d.n. Termini Imerese);
123 CASSANO Cristina: sede di Ponte San Nicolo' (d.n. Padova);
124 PAPPALARDO Antonio: sede di Viterbo (d.n.r. Viterbo e Rieti);
125 BIGIOTTO Lorenzo: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
126 FORGIA Elena: sede di Torino (d.n.r .Torino e Pinerolo);
127 LONGI Carlo: sede di Bolzano (d.n. Bolzano);
128 PESSINA Valentina: sede di Lainate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
129 MONTORSI Valentina: sede di Formigine (d.n. Modena);
130 NAPOLITANO Ada:sede di Monte San Pietro (d.n. Bologna);
131 BUONAURO Massimo: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
132 SFRISO Marina Francesca: sede di Riese Pio X (d.n. Treviso);
133 CALCAGNILE Daniele sede di Collegno (d.n.r. Torino e Pinerolo);
134 GUISO Pietro sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
135 INGRAO Claudia: sede di Caltagirone (d.n. Caltagirone);
136 RAGUSO Silvia: sede di Toritto (d.n. Bari);
137 MOROTTI Francesca: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
138 D'AGLIANA Luca: sede di Prato (d.n.r. Firenze Pistoia e Prato);
139 BUZZI Francesca Giuseppina: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
140 PESIRI Virginio: sede di Lagonegro (d.n.r. Potenza, Lagonegro e Melfi);
141 VISMARA Elena Maria Cristina: sede di Vignate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
142 LOTITO Antonella: sede di Putignano (d.n. Bari);
143 DE FACENDIS Francesca: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
144 MARUCA Nicola: sede di Botticino (d.n. Brescia);
145 NICOLO' Carlo: sede di Loreto (d.n. Ancona);
146 RESTELLI Maria Cinzia: sede di Sovico (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
147 PANATTONI Nadia: sede di Calenzano (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
148 SPOTTI Federico: sede di Berceto (d.n. Parma);
149 CRISTINO Chiara: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
150 PELLEGRINO LISE Michele: sede di Mestre (d.n. Venezia);
151 FRANCESCHI Giovanna Maura: sede di Carbonia (d.n. r. Cagliari e Lanusei);
152 AGOSTO Gianluca: sede di Caluso (d.n.Ivrea);
153 della VOLPE Ilaria: sede di Lariano (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
154 LEMME Laura: sede di Montale (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
155 PADOVANI Maria Elena: sede di San Pietro in Casale (d.n. Bologna);
156 GRASSI Laura: sede di Citta' di Castello (d.n. Perugia);
157 GALASSI Giampietro: sede di Foligno (d.n. Perugia);
158 CAVALLERONI Elena: sede di Fino Mornasco (d.n.r. Como e Lecco);
159 MOSCHETTA Alessandra: sede di Montenero di Bisaccia (d.n.r. Campobasso, Isernia e Larino);
160 MASEDU Fulvio: sede di Induno Olona ( d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
161 LAMPUGNANI Maria Francesca Antonia Luisa: sede di Gessate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
162 POSADINU Gavino: sede di Canegrate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
163 ARTIOLI Alessandra: sede di Copparo (d.n. Ferrara);
164 OTTIERI Luigi: sede di Imola ( d.n. Bologna);
165 RIZZO CORALLO Maria Emilia: sede di Casacalenda (d.n.r. Campobasso, Isernia e Larino);
166 INNOCENTI Costanza: sede di Montebelluna (d.n. Treviso);
167 VINCIGUERRA Francesco: sede di Civitanova Marche (d.n.r. Macerata e Camerino);
168 PINNA Luca: sede di Olbia (d.n.r. Sassari , Nuoro e Tempio Pausania);
169 SEBASTIANI Edoardo: sede di Aosta (d.n. Aosta);
170 LEVANTE Giuseppe: sede di Piazza Armerina (d.n.r. Enna e Nicosia);
171 FUSELLI Fiorella: sede di Porto Recanati (d.n.r. Macerata e Camerino);
172 CERREONI Sara: sede di Gambettola (d.n.r. Forli' e Rimini);
173 FICHERA Giuseppe Andrea: sede di Randazzo (d.n. Catania);
174 TRUCCO Lucia: sede di Diano Marina ( d.n.r. Imperia e Sanremo);
175 SACCARDI Carla: sede di Quinto di Treviso (d.n. Treviso);
176 VOMIERO Francesca: sede di San Giorgio delle Pertiche (d.n. Padova);
177 TENGLER Benjamin: sede di Lana (d.n. Bolzano);
178 FIONDA Anna: sede di Jesi (d.n. Ancona);
179 SPANO Daniela: sede di Alghero (d.n.r. Sassari, Nuoro e Tempio Pausania);
180 DE MARIA Cristina: sede di Sedriano (d.n.r. di Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
181 MARANGONI Elena: sede di Povegliano Veronese (d.n. di Verona);
182 RAGUSO Giuseppina: sede di Torino (d.n. Torino e Pinerolo);
183 BAJA GUARIENTI Gino: sede di Reggio Emilia (d.n. Reggio Emilia);
184 RISSO Luca: sede di Genova (d.n. Genova);
185 BARBAGALLO Salvatore: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
186 PORCILE Giovanni: sede di Genova (d.n. Genova);
187 FONDA Clarissa: sede di Civitavecchia (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
188 BENINCASA Marco: sede di Bucine (d.n. Arezzo).

Roma, 19 luglio 2013

IL MINISTRO
Annamaria Cancellieri

Vistato dall'Ufficio Centrale Bilancio il 24 luglio 2013

===

208 Nuovi Notai

Decreto 10 maggio 2012 - Nomina dei notai vincitori del concorso indetto con d.d. 10 aprile 2008

10 maggio 2012

Il MINISTRO
VISTI i regi decreti: 14 novembre 1926, n. 1953 e 22 dicembre 1932, n. 1728 e succ. mod.;
VISTA la legge 12 gennaio 1991, n. 13;
VISTA la legge 16 febbraio 1913, n. 89 e succ. mod.;
VISTA la legge 6 agosto 1926, n. 1365 e succ. mod.;
VISTA la legge 25 maggio 1970, n. 358;
VISTO il decreto dirigenziale 10 aprile 2008 con il quale e' stato indetto un concorso, per esame, a 350 posti di notaio;
VISTO il decreto ministeriale 19 gennaio 2012 con il quale e' stata approvata la graduatoria dei vincitori di tale concorso;
CONSIDERATA la scelta delle sedi da parte dei candidati aventi diritto, secondo la graduatoria sopra menzionata;

DECRETA
I sottoindicati concorrenti sono nominati notai nelle residenze rispettivamente per ciascuno indicate, a condizione che adempiano alle prescrizioni di legge, nei modi e termini stabiliti, sotto pena di decadenza:
Tabella dei concorrenti nominati notaio nelle residenze rispettivamente per ciascuno indicate

1 BUSATO Andrea a Chioggia (DN Venezia)
2 SANTACROCE Nicola a Bari (DN Bari)
3 SANTOPIETRO Francesco a Lecco (DNR Como e Lecco)
4 SCALDAFERRI Stefano a Magliano Sabina (DNR Viterbo e Rieti)
5 PRINZI Luca a Enna (DNR Enna e Nicosia)
6 CAPRIOLI Alberto a Maiori (DNR Salerno, Nocera Inf., Vallo Luc e Sala C.)
7 STASI Annalisa a Rutigliano (DN Bari)
8 TURCONI Pietro a Clusone (DN Bergamo)
9 TORRE Rosa a Modica (DNR Ragusa e Modica)
10 LECIS Edoardo a Alghero (DNR Sassari, Nuoro e Tempio Pausania)
11 SANTORO Rossella a Agordo (DN Belluno)
12 MARI Alessandro a Genova (DNR Genova e Chiavari)
13 DEL FREO Tommaso a Capannori (DN Lucca)
14 CARRARO Roberta a Santa Maria Maggiore (DN Verbania)
15 CRISCUOLI Paolo a Fontanellato (DN Parma)
16 CAPUANO Ludovico Maria a S. Cipriano Picentino (DNR Salerno, Nocera Inf.,Vallo Luc. e Sala C.)
17 ISOTTI Federica a Bolzano (DN Bolzano)
18 PORTELLI Maristella a Catania (DN Catania)
19 PILATO Maria Chiara a Vicchio (DNR Firenze, Pistoia e Prato)
20 SCOLETTA Giuseppina a Pizzighettone (DNR Cremona e Crema)
21 ROMEO Alessandra a Poggibonsi (DNR Siena e Montepulciano)
22 MERLINO Pasquale Edoardo a Alatri (DN Frosinone)
23 RESTUCCIA Dario a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
24 GIULIANI Marco a Latina (DN Latina)
25 COSTOLA Jacopo a Puos D'Alpago (DN Belluno)
26 DI TARANTO Francesco a Vieste (DNR Foggia e Lucera)
27 GRAZIANO Michele a Frosolone (DNR Campobasso, Isernia e Larino)
28 GENTILE Paolo a Ravenna (DN Ravenna)
29 MESSINA Sebastiano a Adrano (DN Catania)
30 INNOCENTI Daria a Arezzo (DN Arezzo)
31 CANTE Mariarosaria a Minturno (DN Latina)
32 BONAFEDE Luca a Ciminna (DN Palermo)
33 PARODO Daniele a Bonorva (DNR Sassari, Nuoro e Tempio Pausania)
34 RACCUIA Debora a Trapani (DNR Trapani e Marsala)
35 FOLINEA Riccardo Maria a Orta Nova (DNR Foggia e Lucera)
36 VIGGIANO Adolfo a Parma (DN Parma)
37 RANDO Demetrio a Niscemi (DN Caltagirone)
38 MAZZU' Clemente a Montebello Ionico (DNR Reggio Calabria e Locri)
39 ADAMI Alessandro a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
40 PANTANO Fabrizio a Carpi (DN Modena)
41 FOLLIERI Francesco Carmine a Atessa (DNR Chieti, Lanciano e Vasto)
42 LEONZI Laura a Grosseto (DN Grosseto)
43 ANDERLONI Nicoletta a Trento (DNR Trento e Rovereto)
44 PUGLIELLI Elisa a San Gimignano (DNR Siena e Montepulciano)
45 BARATTIERI Antonella a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
46 POSIO Giovanni a Cremona (DNR Cremona e Crema)
47 CARDUCCI ARTENISIO Alessandro a Marsala (DNR Trapani e Marsala)
48 CHIAIA Anna a Amatrice (DNR Viterbo e Rieti)
49 COLIZZI Lorenzo a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
50 D'ANGELO Ottavio a Randazzo (DN Catania)
51 RIZZI Amato a Chianciano Terme (DNR Siena e Montepulciano)
52 CASSESE Giuseppina a Sant'Elpidio a Mare (DNR Ascoli Piceno e Fermo)
53 GUGLIELMINO Luca a Margherita di Savoia (DNR Foggia e Lucera)
54 CAIATI Andrea a Montepulciano (DNR Siena e Montepulciano)
55 PICCOLOTTO Elisa a Longarone (DN Belluno)
56 PLATANIA Gianluca Cesare a Adrano (DN Catania)
57 FUSCO Gianluca a Notaresco (DNR Teramo e Pescara)
58 PIRAS Vanessa a Bono (DNR Sassari, Nuoro e Tempio Pausania)
59 GROSSI Elena a Sarzana (DNR La Spezia e Massa)
60 ROTONDO Roberta a Asola (DN Mantova)
61 STRONA Lorenzo a Alvito (DN Cassino)
62 ERSOCH Patrizio a Monte San Savino (DN Arezzo)
63 PAOLINI Filippo a Biella (DN Biella)
64 BOCCHINI Loredana a Roncoferraro (DN Mantova)
65 SPINELLI Stefano a Bibbiena (DN Arezzo)
66 CORNELI Piergentile a Perugia (DN Perugia)
67 SBARDELLA Gianluca a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
68 RICCI Giovanni a Ponte dell'Olio (DN Piacenza)
69 LOMBARDO Giuditta a Assisi (DN Perugia)
70 MONTI Maurizio a Taranto (DN Taranto)
71 RENZULLI Cecilia a Bardi (DN Parma)
72 BOSELLI Sara a Pescarolo ed Uniti (DN Cremona e Crema)
73 RADAELLI Alessandra a Ponte dell'Olio (DN Piacenza)
74 PANZERA Alessandro a Ferrara (DN Ferrara)
75 CANTELMO Chiara a Ancona (DN Ancona),
76 RANIERI Amelia a Canosa di Puglia (DN Trani)
77 MONTI Mario a Alessandria (DNR Alessandria, Acqui Terme e Tortona)
78 VACCARO Luigi a Deruta (DN Perugia)
79 PISU Gianluca a Budduso' (DNR Sassari, Nuoro e Tempio Pausania)
80 TOSTO Valeria a Adrano (DN Catania)
81 TORTORIELLO Francesca a Andria (DN Trani)
82 BASSI Vincenzo a Gubbio (DN Perugia)
83 CAPPELLETTI Bruno a Ravenna (DN Ravenna)
84 SANTORO Amerigo a Rovigo (DN Rovigo)
85 CURATOLA Carlo a Ferrara (DN Ferrara)
86 STASI Enrico Maria a San Sepolcro (DN Arezzo)
87 LORIA Anna a Gualdo Tadino (DN Perugia)
88 MISURALE Michele a San Mauro Torinese (DNR Torino e Pinerolo)
89 FERRUCCI Annamaria a Giovinazzo (DN Bari)
90 IARLORI Regina a Ortona (DNR Chieti, Lanciano e Vasto)
91 RIPA Stefano a Rimini (DNR Forli' e Rimini)
92 MAZZONI Maria Francesca a Bari (DN Bari)
93 CORRADI Luigi Venezia a Mestre (DN Venezia)
94 MUIA' Mariangela a Bovalino (DNR Reggio Calabria e Locri)
95 DAL MASO Michele a Ficarolo (DN Rovigo)
96 FELLI Giacomo a Gattinara (DNR Novara, Vercelli e Casale Monferrato)
97 CILLO Dario a Cisternino (DN Brindisi)
98 BALLATORE Francesca a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
99 FARINA Gianfranco a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
100 LIGUORI Gilda a Castelvetrano (DNR Trapani e Marsala)
101 GIRINO Pierpaolo a Montechiaro D'Asti (DN Asti)
102 MATERA Roberta a Marcaria (DN Mantova)
103 VISMARA Luigi Achille a Alessandria (DNR Alessandria, Acqui Terme e Tortona)
104 BELLINI Carlo a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
105 TIMPANO Eugenia a Asciano (DNR Siena e Montepulciano)
106 RUGGERI Marco a Invorio (DN Verbania)
107 DROCCO Marcello a Cherasco (DNR Cuneo, Alba, Mondovi' e Saluzzo)
108 PIZIO Emilio a Bozzolo (DN Mantova)
109 BONANNO Carmelo a Santa Croce Camerina (DNR Ragusa e Modica)
110 CAVANDOLI Paola a La Spezia (DNR La Spezia e Massa)
111 FLOCCARI Maria a Alessandria (DNR Alessandria, Acqui Terme e Tortona)
112 SIRECI Francesca Romana a Ribera (DNR Agrigento e Sciacca)
113 GIOPATO Giovanna a Rovigo (DN Rovigo)
114 DI STEFANO Gianluca Francesco Maria a Pordenone (DN Pordenone)
115 RUSSO Viviana a Potenza Picena (DNR Macerata e Camerino)
116 GATTI Vanina Daniela a Omegna (DN Verbania)
117 TURCO Angelo a Castellaneta (DN Taranto)
118 AMATI MARCHIONNI Maria Adelaide a Ferrara (DN Ferrara)
119 CARRANO Francesco Maria a Bovino (DNR Foggia e Lucera)
120 posizione stralciata decreto separato
121 MOSCA Andrea a Tagliacozzo (DNR L'Aquila, Sulmona e Avezzano)
122 COLOMBO Alberto a San Vito al Tagliamento (DN Pordenone)
123 CASILLI Chiara a San Salvo (DNR Chieti, Lanciano e Vasto)
124 CIURCINA Silvia a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
125 NOSARI Piergiorgio a Lugagnano Val d'Arda (DN Piacenza)
126 LICENZIATI Ferdinando a Castelnuovo Berardenga (DNR Siena e Montepulciano)
127 SCOGNAMIGLIO Maria Francesca a Pratola Peligna (DNR L'Aquila, Sulmona e Avezzano)
128 CARRINO Alessandro a Brindisi (DN Brindisi)
129 FERNANDEZ Gianpaolo a Santa Margherita di Belice (DNR Agrigento e Sciacca)
130 BISCOZZI Francesca a Pulsano (DN Taranto)
131 D'AMBROSIO Michele a Penne (DNR Teramo e Pescara)
132 PORCARO Raffaele a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
133 MAIRHOFER Evelin a Brunico (DN Bolzano)
134 SERENI Cristina a Pievepelago (DN Modena)
135 GIARDA Andrea a Chiavari (DNR Genova e Chiavari)
136 APREDA Giuseppe a Lugagnano Val d'Arda (DN Piacenza)
137 de STEFANO Federico a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
138 MOBILIO Antonello a Lizzano (DN Taranto)
139 LAFFRANCHI Michele a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
140 LORENZONI Cristina a Bagnacavallo (DN Ravenna)
141 BARCHI Irma a Gavorrano (DN Grosseto)
142 FLORIO Chiara Maria a Ferrara (DN Ferrara)
143 COLANGELI Dario a Ascoli Piceno (DNR Ascoli Piceno e Fermo)
144 CATALDO Massimo a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
145 DAL CANTO Jessica a Carrara (DNR La Spezia e Massa)
146 NIEDERFRINIGER Peter a Merano (DN Bolzano)
147 PAPI Vincenzo a Squinzano (DN Lecce)
148 SCIPIONE Eugenio a Offida (DNR Ascoli Piceno e Fermo)
149 FABBI Ernesto a Mazze' (DN Ivrea)
150 HOLLER Maurizio a Spilimbergo (DN Pordenone)
151 FRANCHI Alessia a Alessandria (DNR Alessandria, Acqui Terme e Tortona)
152 FALOTICO Maddalena a Bobbio (DN Piacenza)
153 BROGNARA Silvia a Ferrara (DN Ferrara)
154 IACOVELLI Angela a Lecce (DN Lecce)
155 ANGELONE Alessia a Lecce (DN Lecce)
156 de NICOLA Oreste a Trivento (DNR Campobasso, Isernia e Larino)
157 ZANINETTI Ylenia a Finale Ligure (DN Savona)
158 SOLARO Linda a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
159 BASTRENTA Mathias a Aosta (DN Aosta)
160 ORLANDO Maria a Palma di Montechiaro (DNR Agrigento e Sciacca)
161 FLAMIGNI Silvia a Carrara (DNR La Spezia e Massa)
162 PINTO Elena a Cingoli (DNR Macerata e Camerino)
163 BACCHELLI Andrea a Udine (DNR Udine e Tolmezzo)
164 RAITI Paolo a Pitigliano (DN Grosseto)
165 PALUMBO Luca a Fossano (DNR Cuneo, Alba, Mondovi' e Saluzzo)
166 CAMMAROTA Luca a Taviano (DN Lecce)
167 DI IOIA Gianfranco a Arcidosso (DN Grosseto)
168 BARTOLI Giuseppe a La Spezia (DNR La Spezia e Massa)
169 PONTE Gaetana a San Vito Chietino (DNR Chieti, Lanciano e Vasto)
170 COLOMBO Chiara Maria a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
171 FRUGIUELE Paolo a Lamezia Terme (DNR Catanzaro, Crotone, Lamezia Terme e Vibo Valentia)
172 NICOLINI Raffaele a Loano (DN Savona)
173 DI PLACIDO Roberto a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
174 CUTRUPIA Salvatore a Rosolini (DN Siracusa)
175 LUCHETTI Massimo a Bucchianico (DNR Chieti, Lanciano e Vasto)
176 RUMMO Emilio a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
177 CAPOTOSTI Serena a Trieste (DN Trieste)
178 BERTELLI Mario a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
179 BERTAZZI Elena a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
180 CASTRACANI Gaia a Vezzano Ligure (DNR La Spezia e Massa)
181 FINELLI Wanda a Sanremo (DNR Sanremo e Imperia)
182 CANERO Piergiuseppe a Imperia (DNR Sanremo e Imperia)
183 SCALERCIO Ida a Luzzi (DNR Cosenza, Rossano, Castrovillari e Paola)
184 D'AGOSTINO Martina a Udine (DNR Udine e Tolmezzo)
185 TRIPODI Maria Rosaria a Palmanova (DNR Udine e Tolmezzo)
186 BATTISTELLA Nada a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
187 LAZZARA Angelo a Noto (DN Siracusa)
188 ZECCHINATO GALLO Enrico a Gorizia (DN Gorizia)
189 ORSI Dario a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
190 UCCELLI Lucia a Chiaromonte (DNR Potenza, Lagonegro e Melfi)
191 BONINI Elena a San Damiano D'Asti (DN Asti)
192 MAGNOCAVALLO Andrea a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
193 IANNONE Alessia a Viggiano (DNR Potenza, Lagonegro e Melfi)
194 LAZZARONI Silvia a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
195 BOLOGNESI Fabio a Alessano (DN Lecce)
196 BERTINO Patrizia a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
197 BRANCHINI Chiara a Torino (DNR Torino e Pinerolo)
198 NADDEO Gabriele a Caselle Torinese (DNR Torino e Pinerolo)
199 IORIO Simona a L'Aquila (DNR L'Aquila, Sulmona e Avezzano)
200 RUSSO Roberta a Lamezia Terme (DNR Catanzaro, Crotone, Lamezia Terme e Vibo Valentia)
201 CARSILLO Francesco a Moretta (DNR Cuneo, Alba, Mondovi' e Saluzzo)
202 PIAZZA Tiziana a Garessio (DNR Cuneo, Alba, Mondovi' e Saluzzo)
203 MILANO Crescenzo a Rivoli (DNR Torino e Pinerolo)
204 FRANCESCHINI Manuela a Trino (DNR Novara, Vercelli e Casale Monferrato)
205 MIGHELA Ilaria a Palazzo San Gervasio (DNR Potenza, Lagonegro e Melfi)
206 BARTOLOMEO Luigi a Pizzoli (DNR L'Aquila, Sulmona e Avezzano)
207 TOSSANI Nicoletta Moncalieri (DNR Torino e Pinerolo)
208 PICCIONI Carlo Moncalieri (DNR Torino e Pinerolo)

Roma, 10 maggio 2012
Il Ministro Prof. Paola Severino

Vistato dall'Ufficio Centrale del Bilancio il 14 maggio 2012
 


Torna su